Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Внедрение социального рейтинга через умные города. Электронный концлагерь

Разместил: МирРа от 21-11-2019, 09:04
Внедрение социального рейтинга через умные города. Электронный концлагерь


С системой наблюдения в «умных городах» все оказалось намного хуже, чем кто-либо мог предполагать. Издание The Globe And Mail проанализировало попавший к ним документ, именуемый «Желтой книгой», где описана концепция так называемых «умных городов», создаваемых дочерней компанией Google — Sidewalk Labs.

В книге предлагается создание сообщества, в котором смогут проживать 100 000 человек на участке площадью до 1000 акров, и потенциальными участками для размещения таких мини-городов названы Детройт, Денвер и Аламида (штат Калифорния), а также берег озера Атабаска в северной части Саскачевана. Также в 2017 году Sidewalk Labs выиграла тендер на внедрение своего проекта в Торонто. Этот проект уже подвергался шквалу критики со стороны различных экспертов по вопросам конфиденциальности, а некоторые даже дошли до того, что назвали его «надзорным капитализмом».

Sidewalk потребует для своего города налоговых и финансовых полномочий, включая даже возможность взимать налоги. Компания также будет создавать и контролировать свои собственные общественные службы, включая чартерные школы, специальные транспортные системы и инфраструктуру частных дорог.

The Globe and Mail также сообщает, что, согласно «Желтой книге», Sidewalk Labs хочет контролировать еще и городскую полицию вместе с системой правосудия.

Sidewalk намерена запрашивать местные полицейские полномочия, аналогичные полномочиям, предоставляемым университетам. Полиция Sidewalk Labs будет арестовывать людей, а судьи будут выносить им приговор, и это при том, что полиция Sidewalk Labs сможет использовать «уникальные идентификаторы данных» для отслеживания каждого жителя.

Sidewalk будет собирать данные о положении в реальном времени всех объектов, включая людей. Компания также будет собирать историю данных обо всех произошедших событиях. Кроме того, уникальные идентификаторы данных будут генерироваться для каждого человека или объекта, зарегистрированного в мини-городе, помогая устройствам общаться друг с другом.

«SensorVault» от Google уже предоставляет полиции огромное количество личной информации из мобильного телефона человека.

Данные, которые Google передает правоохранительным органам, настолько точны, что один из сотрудников полиции заявил, что они «показывают всю картину жизни».

The Globe and Mail также пишет, что умные города Sidewalk Labs будут внедрять многоуровневую систему социального кредита, которая вознаграждает определенных людей и наказывает тех, кто хочет остаться анонимным. Анонимные пользователи не смогут получить доступ ко всем услугам района, им не будут доступны услуги автоматизированного такси, а некоторые магазины не будут принимать наличные.

Профессор Гарвардского университета Шошана Зубофф считает, что Sidewalk Lab будет использовать цифровую инфраструктуру для изменения и направления социального и политического поведения, подобно тому, как это делается в Китае.

Если сложить вместе правоохранительные органы и данные о местоположении в режиме реального времени, камеры видеонаблюдения, мониторинг социальных сетей, устройства Stingray, SensorVault и многоуровневую систему социальных кредитов, то тут и без экспертного мнения станет ясно, насколько опасен такой «умный надзор».Корпорации стремятся заставить людей изменить свое социальное и политическое поведение, иначе им будет отказано в общественных услугах, как это делается в Китае.


Источник: http://nashaplaneta.su/news/vnedrenie_socialnogo_rejtinga_cherez_umnye_goroda_ehlektronnyj_konclager/2019-11-14-78553

Теги: социальный рейтинг умные города электронный концлагерь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: