Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Крупным мировым компаниям предъявлен иск за детский труд и смерти

Разместил: МирРа от 23-12-2019, 05:36
Крупным мировым компаниям предъявлен иск за детский труд и смерти


Подобный иск подается в суд впервые. Apple, Google, Microsoft, Dell и Tesla, закупающие кобальт, обвиняются в смерти детей, погибших во время работы на кобальтовых шахтах. Истцами выступают 14 конголезских семей, чьи дети погибли или получили увечья во время незаконной добычи кобальта для электроники, производимой данными компаниями.

В федеральном коллективном иске, поданном в окружной суд США по округу Колумбия правозащитной группой International Rights Advocates, утверждается, что компании «помогали и поощряли» систему принудительного детского труда и обладали «достоверными сведениями» об условиях жизни этих детей — знали, но бездействовали, чтобы защитить свою прибыль.

«В уставах Apple, Google, Dell, Microsoft и Tesla есть пункты, в которых утверждается, что компании запрещают детский труд в своих цепочках поставок, — говорится в жалобе IRAdvocates. — Их неспособность фактически реализовать данную политику, направленную на прекращение принудительного детского труда при добыче кобальта, является преднамеренным действием, чтобы избежать прекращения поставок дешевого кобальта».

Кобальт является важным компонентом литий-ионных аккумуляторов, которые используются во многих современных электронных приборах. В иске семьи утверждают, что их дети незаконно работали на кобальтовых шахтах, принадлежащих Glencore — крупнейшему в мире производителю кобальта. Затем Glencore поставлял кобальт бельгийской горнодобывающей компании, торгующей металлами, Umicore. Та, в свою очередь, продавала кобальт Apple, Google, Tesla и Dell. В данной схеме также участвовала китайская компания Zhejiang Huayou Cobalt, работающая с Apple, Dell и Microsoft.

В прошлом (2018) году в Демократической Республике Конго было добыто 60?70% всего кобальта в мире.

В жалобе конголезские семьи подробно рассказывают о том, как из-за крайней нищеты они настолько отчаялись, что были согласны работать на шахтах, получая всего 2 доллара в день за этот адский труд. В одном из примеров описывается, как ребенок из-за отсутствия средств к существованию был вынужден пойти работать на шахту Glencore, где его завалило землей, а тело так и не было найдено. Еще один ребенок упал в шахту. Его подняли на поверхность и бросили, где он пролежал, пока его не нашли родители. В результате несчастного случая он остался парализованным. В других историях рассказывается о переломанных позвоночниках и искалеченных конечностях. Никто из пострадавших не получил компенсацию. Не видели ее и семьи погибших.

Apple и другие компании заявили, что они предприняли все необходимые шаги, чтобы не работать с шахтами, использующими детский труд. Но журналисты и международные некоммерческие организации постоянно указывают на то, что цепочка поставок запутана до такой степени, что понять, с кем действительно работают компании, невозможно.


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2019-12-19-135715

Теги: детский труд судебный иск Apple Google Microsoft Dell Tesla добыча кобальта кобальт

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: