Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Плюсы Коронавируса: 8 неочевидных преимуществ

Разместил: МирРа от 10-04-2020, 07:14
Плюсы Коронавируса: 8 неочевидных преимуществ


Когда новости о коронавирусе — COVID-19 впервые попали в СМИ, было легко отмахнуться от них, как от того, что происходило «там» в другой стране и для «других людей». Но это было до того, как весь мир охватила паника.

Вирусу все равно, кто вы, мужчина или женщина, черный или белый, богатый или бедный. Его не волнуют искусственные границы, созданные людьми.

Дочитав до конца, вы узнаете:

* Какая польза коронавируса для планеты?
* Какую пользу принесет коронавирус медицине?
* Какие плюсы коронавируса для наемных работников и работодателей?

Мы неожиданно осознали, что все мы в опасности: члены семьи и соседи, коллеги и друзья.
Пандемия определенно распространяет болезни, страх и даже смерть. Но в этой тяжёлой ситуации есть и кое что положительное. И это то, о чем мы хотим поговорить, потому что сегодня всем нам нужна надежда.
Плюсы коронавируса для окружающего мира

Итак, рассмотрим положительные моменты коронавируса.

В Китае запретили употребление в пищу диких животных


Вспышка коронавируса скорее всего началась на рынке морепродуктов и диких животных в Китае. Для западного мира китайская традиция поедания диких, а иногда и находящихся под угрозой исчезновения животных, всегда была довольно сомнительной.



Но после COVID-19, похоже, будут положительные изменения. Не так давно Китай ввел временные ограничения на употребление в пищу животных дикой природы, имеющих важное экологическое, научное и социальное значение.

В стране говорят, что эти временные меры должны стать постоянными.

На видеозаписях с рынка, на котором предположительно возник вирус, видны животные такие как, енотовидные собаки, олени и дикобразы, которых держат в клетках и убивают на глазах клиентов.

Возможно, новые законы покончат с этим раз и навсегда. В этом безусловная польза от коронавируса для природы.

Тысячи жизней будут спасены из-за уменьшения загрязнения воздуха

Рассмотрим плюсы коронавируса для экологии.

В марте 2020 года в мире начались глобальные меры, призванные остановить или хотя бы замедлить распространение вируса. По данным Европейского космического агентства это оказало огромное влияние на уровень загрязнения воздуха в Китае.

Ученые сравнили уровень диоксида азота в воздухе с его уровнем в то же время прошлого года. И они обнаружили огромное падение уровня загрязнения.

Известно, что двуокись азота усугубляет респираторные заболевания и в целом крайне отрицательно влияет на здоровье.

Примерно такая же ситуация с загрязнением (резкий спад) воздуха была в Китае во время Олимпийских игр 2008 года. Тогда показатели смертности детей в возрасте до 5 лет и взрослых старше 70 лет резко сократились.
Каковы преимущества коронавируса? За несколько месяцев чистого воздуха можно сохранить тысячи человеческих жизней.


Развитие удаленной работы

Это невероятно, но для многих действительно нет причин, по которым они не могут работать удаленно. Вполне возможно, что в мире после COVID-19 начнутся изменения. Коронавирус станет переломным моментом и ускорит тенденцию перехода на удалённую работу.

Уже сейчас пандемия заставила работодателей пересмотреть свои взгляды. Возможно, в будущем эти положительные стороны коронавируса дадут плоды, и удалённая работа через интернет станет частью нашей жизни.

И это имеет смысл. Опросы института Gallup показывают, что в развитых мировых странах работники наиболее продуктивны, когда они работают два или три дня в неделю из дома, а остальное время проводят в офисе.

Неожиданные плюсы коронавируса (видео 10 минут)

Компании в этом случае тоже получают бонус. Они экономят на каждом сотруднике, который половину своего времени работает из дома.

Специальное время в магазинах для пожилых людей

В борьбе с COVID-19 власти приняли реальные меры, чтобы защитить наиболее уязвимых членов нашего общества — пенсионеров. Возьмём для примера продуктовые магазины.

Известно, что самые высокие показатели смертности от коронавируса были среди людей в возрасте 70 лет и старше. Поэтому крупные сетевые магазины предусмотрели отдельное время для пожилых покупателей. Например, в сети «Пятерочка» с 8 до 10 утра сделали временем для пенсионеров.

Положительная тенденция в помощи пожилым людям набирает обороты не только в России. Многие рестораны по всему миру готовят бесплатные блюда для пожилых людей и даже доставляют их бесплатно.

Благодарность социальным работникам

Слишком часто самые трудолюбивые люди трудятся изо дня в день без признания. Внезапно мир увидел, насколько бесценны некоторые из этих работников.

Они наконец получили признание, которого так заслуживали. С закрытием школ по всему миру мы вдруг осознали насколько усердно работают учителя. Ведь они имеют дело с несколькими десятками детей одновременно — это необходимо ценить.

Медицинский персонал в разных странах также получает необходимую поддержку сегодня.

Тем, кто работает с пациентами с коронавирусом, часто запрещается возвращаться домой. Поэтому некоторые меценаты, включая Романа Абрамовича, открывают целые отели для медперсонала.

На улицах медики также слышат слова благодарности. Люди от Мумбаи до Тель-Авива, от Парижа до Нью-Йорка, выходят на балконы, чтобы поаплодировать спасителям человеческих жизней.

Есть возможность завершить дорожные работы и строительные проекты

В некоторых местах дорожные работы, кажется, тянутся вечно. Во многих странах строители воспользовались уменьшением транспортного потока, чтобы завершить свои проекты.

Службы, которые устанавливают пандусы и чертят разметку имеют огромное количество времени для работы в связи с уменьшением трафика.

Хотя не все так просто. Не совсем ясно, являются ли строительные бригады необходимым персоналом, который может продолжать работать.

Однако некоторые работы, благодаря которым обеспечивается доступ к медицинским учреждениям, а также проекты, влияющие на инфраструктуру, могут проходить.

По сути, это означает, что когда запреты будут сняты, будет много новых ровных дорог и восстановленной инфраструктуры. Скорее всего не в России, но все же…

Коронавирус стимулирует развитие телемедицины


Рассмотрим, какие плюсы от коронавируса есть для медицины.

Телемедицина существует уже несколько десятилетий. Это те же самые приемы у врача и медицинские консультации, но проводимые дистанционно.

У телемедицины есть важные преимущества:

* Пациенты, находящиеся за пределами Родины могут консультироваться со своими врачами через Интернет;
* Можно проконсультироваться с местным врачом, не ожидая записи;
* Можно легко проконсультироваться со специалистом из другого города, региона и даже страны.

Пандемия COVID-19 — это один из первых случаев, когда телемедицину используют в глобальном масштабе. Сегодня это бесценный инструмент, помогающий людям с симптомами коронавируса.

Телемедицина идеально подходит для пациентов с ослабленной иммунной системой. Для них вирус крайне опасен. Они могут по-прежнему консультироваться с врачом и не рисковать своим здоровьем.

Создание условий для бездомных

Бездомные — одни из наиболее уязвимых для коронавируса людей. К тому же у них намного больше шансов получить респираторные заболевания или проблемы со здоровьем, которые делают вирус особенно опасным. Это в свою очередь ставит под угрозу все городское население.

Пандемия привела к попытке увести как можно больше людей с улиц. Например, в Великобритании, под эту цель приспособили пустующие отели. То же самое происходит по всему миру.

Конечно, это приводит к серьезным дебатам. Что делать с бездомными после пандемии?


Источник: https://mentalsky.ru/pljusy-koronavirusa/

Теги: коронавирус

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: