Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Секреты долголетия от эксцентричного гения Никола Тесла

Разместил: МирРа от 26-02-2021, 08:34
Секреты долголетия от эксцентричного гения Никола Тесла


Никола Тесла был величайшим ученым и изобретателем на рубеже XIX и XX веков. Он заложил основу изобретений, которые сегодня мы считаем само собой разумеющимися. Дожив до 86 лет, он чувствовал себя полным сил и энергии, хотя и вел аскетичный, асексуальный и асоциальный образ жизни.

В 1933 году в возрасте 77 лет и в 1935 году в 79 лет Тесла дал интервью американской газете, в которой рассказал, что помогало ему быть в хорошей форме. Основа его "здоровой" теории состояла в том, что заботиться о состоянии тела и духа нужно начать еще в молодости.

"Состояние нашего тела и духа в старости - это просто свидетельство того, как мы провели свою молодость . Секрет моей силы и жизненной силы сегодня в том, что в юности я вел то, что можно назвать добродетельной жизнью". - Н. Тесла из интервью 1933г.

Никола Тесла утверждал, что если заниматься любимым делом, то отвлекаться от трудов не захочется. Также он подчеркивал, насколько важна самодисциплина, чтобы контролировать не только свою трудовую деятельность, но и "аппетиты".

Одной из самых больших ошибок, совершаемой людьми, было, по его мнению, несоблюдение диеты. Он считал, что нужно контролировать не только количество съеденной пищи, но также необходимо задуматься о ее качестве, поскольку переедание провоцирует отложение токсичных веществ в организме.

"Зачем перегружать тела, которые служат нам? Я ем два раза в день и избегаю всех продуктов, вырабатывающих кислоту. Почти все едят слишком много гороха, фасоли и других продуктов, содержащих мочевую кислоту и другие яды. Я обильно ем свежие овощи , а рыбу и мясо в умеренных количествах и редко. Рыба считается прекрасной пищей для мозга, но имеет очень сильную кислотную реакцию, поскольку содержит много фосфора. Кислотность - безусловно, худший враг, с которым нужно бороться в старости". - Н. Тесла из интервью 1933г.

Диета сербского ученого была проста. Он питался, в основном, овощами, злаками, медом и пил много воды. По его словам, яичный белок и 2 л молока в день давали ему необходимое количества белка и калорий. Его диета исключала мясо, чай, кофе и жевательную резинку. Изобретатель никогда не курил. Однако Тесла очень любил виски, пил его ежедневно и считал, что с введением в США "сухого закона", продолжительность его жизни сократилась минимум на 15 лет.

"Я сам избегаю всех стимуляторов. Я также практически воздерживаюсь от мяса . Я убежден, что через столетие кофе, чай и табак перестанут быть в моде. Однако алкоголь все равно будет употребляться. Это не стимулятор, а настоящий эликсир жизни" - Н. Тесла из интервью 1935г.

Помимо диеты Тесла много занимался физическими упражнениями, сетуя на то, что малоактивный образ жизни губит человечество. Тесла редко пользовался транспортом, не брал такси. Он ежедневно проходил по 13 -16 км, причем часто любил прогуливаться по ночам. Каждую ночь он по сто раз сгибал пальцы на каждой ноге, говоря, что это стимулирует клетки его мозга.

После длительных прогулок Тесла любил принимать теплую ванну, а после продолжительный холодный душ. Строгий ежедневный режим, выработанный им за длительные годы привел к тому, что он постоянно работал и мало спал.

"Сон? Я почти никогда не сплю... Моя бессонница меня не беспокоит. Иногда я дремлю на час или около того. Иногда, однако, раз в несколько месяцев я могу спать по четыре или пять часов. Затем я просыпаюсь практически заряженным энергией, как батарея. Ничто не может остановить меня после такой ночи. Я тогда чувствую огромную силу..." - Н. Тесла из интервью 1933г.

Обычно Никола Тесла работал с 9 утра до 18 часов, каждый день он ужинал ровно в 20:10, а затем снова погружался в работу, а спать ложился около 5 часов утра.

"Вопреки распространенному мнению, пожилым людям легче работать, если они имеют хорошее здоровье, потому что за годы практики они научились, как добраться до определенного места по кратчайшему пути".- Н. Тесла из интервью 1935г.

Никола Тесла категорически не обращался за медицинской помощью. С помощью сформированного им образа жизни он собирался дожить до 135 лет. Но осенью 1937 года ночью во время прогулки ученого сбила машина. Тесла получил серьезные травмы, сломал несколько ребер. За медицинской помощью не обратился и не смог полностью выздороветь. Он скончался через несколько лет в возрасте 86 лет.

Далеко не все диетические принципы Николы Тесла могут улучшить здоровье. Однако во многом он был прав. Умеренная физическая нагрузка, правильная диета и занятие любимым трудом точно не повредит здоровью.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5f6aebe7433638614ca71425/sekrety-dolgoletiia-ot-ekscentrichnogo-geniia-nikoly-tesla-5fc9002752642f33b92dcea3

Теги: Никола Тесла здоровое питание долголетие

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: