Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Ученые зарегистрировали по всему миру снежную засуху

Разместил: МирРа от 8-08-2020, 06:27
Ученые зарегистрировали по всему миру снежную засуху


Снег является важным водным ресурсом, который играет свою роль в естественных процессах и сельском хозяйстве. Снежные засухи до настоящего времени мало изучены.

Анализ снежных осадков за последние 40 лет показывает длительные засухи в Калифорнии, Орегоне, Вашингтоне и других западных штатах, а также в Европе.

Другие регионы, население которых полагается на талые воды от ежегодного снегопада для удовлетворения основных потребностей — Гиндукуш, Центральная Азия и Гималаи.

В исследовании подчеркивается, что Афганистан крайне уязвим. Три четверти заснеженной территории страны испытывали нехватку снега с декабря 2017 года по март 2018 года. Афганцы полагаются на таяние снега с горного хребта Гиндукуш для орошения пахотных земель, но им не хватает плотин для хранения стока, поэтому страна поочередно страдает от засух и наводнений.

Засуха вызвала потерю скота и отсутствие продовольственной безопасности в стране для 10 млн человек.



В Калифорнии, США, экономические потери от засухи составили 2,7 млрд долларов, около 21 тыс. людей потеряли работу в результате сочетания условий малого снежного покрова, низких осадков и высоких температур в 2014-2015 годах.

Таяние снегов обеспечивает пресной водой более миллиарда человек, что составляет шестую часть населения мира. Талая вода орошает посевы, включая районы, где редко выпадает снег.


Источник: https://www.gismeteo.ua/news/klimat/34031-uchenye-zaregistrirovali-po-vsemu-miru-snezhnuyu-zasuhu/

Теги: погода климат засуха снежная засуха

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: