Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Лесные пожары в Калифорнии создают гигантские "вулканические" облака

Разместил: МирРа от 11-09-2020, 05:44
Лесные пожары в Калифорнии создают гигантские "вулканические" облака


Калифорния сейчас пылает как ад, и пожары создают огромные пирокучевые облака в результате интенсивного нагрева воздуха от поверхности.

Жар от пожаров распространяется так сильно, что создает свои собственные системы пирокучевых облаков, каждое высотой до 9 км. Эти облака очень затрудняют борьбу с пожарами.

Сильная жара вызывает конвекцию, которая заставляет воздушную массу подниматься очень высоко, вызывая апокалиптические облака.

Обычные облака образуются, когда солнце нагревает поверхность земли, заставляя воду испаряться и подниматься в атмосферу, где она охлаждается и конденсируется в облако.

Это относительно медленный процесс по сравнению с образованием пирокучевого облака, когда сильный жар огромного лесного пожара выжигает влагу из растительности. Затем эта влага накапливается на частицах дыма и быстро конденсируется, поднимаясь вверх.

Пирокучевые облака чаще наблюдаются над извержениями вулканов, которые производят много пара. Если вы когда-нибудь видели зловещее облако, создающее сухую молнию над вулканом, то это пирокучевое облако. Они окрашены в черный или темно-коричневый цвет из-за вулканического пепла, а те, что образовались в результате лесных пожаров, обычно темно-серые из-за дыма и пепла.

Скорость, с которой образуются и изменяются пирокучевые облака, в сочетании с жаром от огня, может привести к быстрым и сильным колебаниям температуры в атмосфере, вызывая непредсказуемые и сильные ветры.

Они могут усугубить интенсивность лесных пожаров и заставить их двигаться или иным образом вести себя непредсказуемым образом. И все это может поставить под угрозу жизнь пожарных и людей.

Однако, если огонь достаточно велик, облако может продолжать расти и превращается в кучево-дождевое облако, которое может вызвать мощную грозовую активность, а молнии в свою очередь могут вызвать новый пожар.













Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2020-09-07-143888

Теги: пирокучевые облака пожары в Калифорнии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: