Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Сильная засуха на суше начинается с засухи над океаном

Разместил: МирРа от 23-10-2020, 06:19
Сильная засуха на суше начинается с засухи над океаном


Засуха может иметь разрушительные последствия для внутреннего водоснабжения, производства электроэнергии, сельского хозяйства и здоровья экосистем в том или ином регионе земного шара. Однако процессы, посредством которых возникают, развиваются и прекращаются засухи, ещё полностью не изучены, что создает препятствия для точного прогнозирования этого опасного явления.

В исследовании, опубликованном в издании AGUPUBS, авторы определили засуху как явление, когда количество осадков за вычетом испарения ниже нормы. Такое определение явления позволило идентифицировать засухи не только над сушей, но и над акваторией океанов.

Анализ засух в период с 1981 по 2018 годы показал, что 16% засух, поражающих целые континенты, начинаются над океаном и затем распространяются на сушу. Было обнаружено, что эти «засухи с выходом на сушу» более масштабны, интенсивны, и увеличиваются по площади значительно быстрее, чем те, которые начинаются и заканчиваются полностью над сушей.

По мнению авторов, поскольку ранее такого рода зависимости не исследовались, результаты работы помогут улучшить прогнозирование засухи.


Источник: https://www.meteovesti.ru/news/63738800846-silnaya-zasuha-sushe-nachinaetsya-zasuhi-okeanom

Теги: засуха

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: