Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Стюардесса из России показала редкое явление в небе

Разместил: МирРа от 28-11-2020, 06:47
Стюардесса из России показала редкое явление в небе


Стюардесса из России опубликовала видео (смотрите ролик ниже), в котором продемонстрировала удивительное природное явление — огни святого Эльма. Ролик с феноменом, снятый из кабины пилотов пассажирского самолета, появился на странице женщины в социальной сети "Инстаграм".

В инста-блоге julia_choco появился ролик со зрелищным явлением, которое выглядит как разветвленные молнии синего цвета. Пилоты, которые часто становятся свидетелями огней святого Эльма, объяснили стюардессе, что это не молнии, как она сперва подумала, а нечто другое.

Что еще за огни святого Эльма, и кто вообще такой этот святой Эльм? Речь идет о явлении, которое было названо в честь Святого Эразма (он же — Эльм или Эрмо) — христианского святого, который считается покровителем моряков. При чем тут моряки? При том, что огни святого Эльма традиционно наблюдались вокруг мачт кораблей — явление порождается высокой напряженностью электрического поля в атмосфере и выглядит как светящиеся разряды вокруг предметов. С появлением авиации феномен стали наблюдать не только моряки, но и летчики.

Кроме самолетов и кораблей, огни святого Эльма могут формироваться на вершинах гор, на опорах линий электропередач, и даже на макушках высоких деревьев. Стюардесса объяснила, что в авиации такие разряды появляются на ветровых стеклах и законцовках крыльев самолетов, которые пролетают через грозовой фронт или рядом с ним. Иногда явление наблюдается, когда самолет попадает в облако вулканического пепла.



Источник: https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/vne-politiki/item/128693-styuardessa-iz-rossii-pokazala-redkoe-yavlenie-v-nebe

Теги: электричество огни святого Эльма

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: