
Основной темой американских СМИ и обсуждений на форумах сейчас стало неожиданное похолодание, докатившееся до Мексики, где идет снег и, как следствие – разного рода проблемы, которые эти холода с собой принесли. Даллас, Северный Техас, сейчас выглядит так:
А это город на границе с Мексикой, там минус 8: https://twitter.com/i/status/1361161628595720198
В кадре первым делом обращают на себя внимание пальмы – растения, которые при снежных зимах не живут, за исключением нескольких видов, которые в 19 веке искусственно разводили на северном побережье Черного моря. Вообщем, в Техасе довольно холодно и, как следствие, более 4-х миллионов человек там сейчас сидит без света:

Причины для этой ситуации в каждом районе разные, но чаще всего речь идет о невероятной перегрузке электросетей: https://twitter.com/i/status/1361353720689221635
В штатах к северу от Техаса ситуация еще более серьезная – там опустошили хранилища природного газа, топить электростанции и котельные нечем. При этом прогноз погоды не утешительный – холод и снежный шторм идет куда-то уже чуть ли на Панаму:

Таким образом в тёплый Техас, мир ковбойцев и индейцев, превратился в отличное место съемок для “Игры престолов” – сезонов, когда “зима была близко”, поскольку в Москву зима уже пришла:

Кроме холода, проблем с отоплением и на дорогах зима принесла и снег, что, как мы и предупреждали, вызвало разрушения старых и не очень прочных конструкций.
Но, москвичи – люди, в отличие от неженок из Техаса, к невзгодам приучены, приучать их начали с 1917-го года, поэтому люди пересели с авто на коней, а чтобы ноги не скользили – асфальт кладут прямо на снег:
https://twitter.com/i/status/1360993781965869063
https://twitter.com/i/status/1361222463502213122
И хотя москвичи смеются с кладущих асфальт дебилушек, возможно, это и выход из ситуации, поскольку в Шотландии сейчас как-то так:


Как видно и из фото и, как пишут местные газеты – в Шотландии уже не просто снег, а какой-то снег с пылью и грязью, которого не бывает даже на Кузбассе или в Норильске. В результате снегоуборочную технику заклинило и присыпало по самые крыши. Откуда грязь и песок светлые адепьы не знают. Одни говорят, что это “нанесло пыль с полей”, другие пытаются натянуть “песок из Сахары”, но роли это не играет. Снег явно какой-то неправильные и его очень много.
И теперь возникает вопрос – какая из всего этого мораль, ведь пишем мы это не для обзора погоды, про который и так трещат по телевизору? Мораль здесь в том, что земля столкнулась с серьезным изменением климата, которое стало уже не темой для бла-бла-бла по телевизору, а перешло в реальность. И реальность к этому оказалась не готова, точнее – оказалась неготова инфраструктура этой реальности.
Почему мы начали с Техаса? Потому, что Техас – это промышленно развитый, замечательный штат, где всегда все работало и работает как часы. Но, стоило измениться не погоде, а климату – и все встало, люди сидят в темноте перед каминами. Или Шотландия – тоже не самая заброшенная часть Англии. Но инженерам, которые проектировали снегоуборочные машины не приходило в голову, что снег будет теперь с песком и механизмы начнет клинить.
Но то ли еще будет, ведь после этой жуткой зимы придет лето, а с ним то грады, то заморозки, то саранча, то засуха и жара...
Источник: https://thebigtheone.com/%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d0%b4%d0%be%d0%bb%d0%b3%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b6%d0%b8%d1%82%d1%81%d1%8f-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%80%d1%83%d0%ba%d1%82%d1%83%d1%80/