Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В Китае зафиксирован самый теплый февральский день с температурой +25,6 °С

Разместил: МирРа от 25-02-2021, 08:50
В Китае зафиксирован самый теплый февральский день с температурой +25,6 °С


В Пекине 21 февраля (2021 года) потеплело до +25,6 °С, что стало самой высокой февральской температурой за всю историю наблюдений в стране. Температуры выше нормы были отмечены и в других частях Китая, а также в Японии и отдельных районах Азии, сообщает The Washington Post.

Метеорологи заявили, что воскресная температура (21 февраля 2021 года) в Китае превзошла рекорды теплой погоды в каждый из трех зимних месяцев. Декабрьский максимум составляет +14,2 °С, а самый высокий показатель января достиг +14,6 °С.

Весенняя погода пришла в Пекин еще с субботы (20 февраля 2021 года), когда столбики термометров поднялись до отметки +20,7 °С. Впервые за всю историю наблюдений в городе потеплело до +20 °С в феврале. Это стало рекордом, побив максимум +19,7 °С, зафиксированный 13 февраля 1996 года.

Экстремальным февральским температурам на востоке Китая предшествовало несколько национальных рекордов в Монголии. В пятницу (19 февраля 2021 года) в городе Цецерлег установлен рекорд февральской температуры +15,3 °С. Предыдущий максимум составлял +14,6 °С, он был зарегистрирован в 1992 году в Даланзадгаде. Новый рекорд был установлен в субботу (20 февраля 2021 года), когда в сомоне Ханбогд в центральной части Монголии потеплело до +15,7 °С.

Теплая воздушная масса за выходные (20-21 февраля 2021 года) распространилась по Японии и Корейскому полуострову. В 109 японских городах температура поднялась до рекордных уровней.

Аномальное тепло стало результатом совпадения наземных и аэрологических особенностей. Область высокого давления создала условия безоблачного неба, способствующего теплой погоде. Это усилило накопление солнечного света на поверхности земли, а также вызвало поток теплых южных ветров, которые принесли жаркую воздушную массу с юга. Воздух был сухим, что позволило ему быстрее нагреться.

Жара в Азии может быть связана с погодой в Северном полушарии, которая принесла в Техас сильный холод и снегопады. Над США струйный поток устремился на юг, позволив волне холодного воздуха распространиться на большое расстояние. Тот же струйный поток пронесся над Европой, в результате чего на юге возник гребень высокого давления, что привело к нетипичному февральскому теплу.



Источник: https://www.gismeteo.kz/news/klimat/24103-v-kitae-zafiksirovan-samyy-teplyy-fevralskiy-den-s-temperaturoy-25-6-s/

Теги: оттепель аномальная погода

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: