Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Калифорния объявляет чрезвычайную ситуацию в связи с засухой

Разместил: МирРа от 18-05-2021, 09:34
Калифорния объявляет чрезвычайную ситуацию в связи с засухой


Калифорния распространила чрезвычайное положение о засухе на обширную территорию самого густонаселенного штата страны в связи с "острой нехваткой воды" в северной и центральной частях Калифорнии.

Декларация, расширенная губернатором Гэвином Ньюсомом в понедельник (10 мая 2021 года), теперь включает 41 из 58 округов, охватывая 30% почти 40-миллионного населения Калифорнии. Мониторинг засухи в США показывает, что большая часть штата и американский запад находятся в состоянии сильной засухи всего через несколько лет после того, как Калифорния вышла из тяжелой многолетней засухи. Чиновники опасаются, что необычайно сухая весна предвещает сезон лесных пожаров, как в прошлом (2020) году, когда пламя сожгло рекордные 16 996 кв. км.

Объявление было сделано в тот момент, когда Ньюсом готовится предложить увеличить расходы на краткосрочные и долгосрочные меры в связи с засушливыми условиями. В прошлом месяце (апрель 2021 года) демократ объявил чрезвычайную ситуацию только в двух округах к северу от Сан-Франциско - Мендосино и Сонома.

Расширенная декларация включает округа, расположенные в водосборных бассейнах реки Кламат, дельты Сакраменто-Сан-Хоакин и озера Туларе на большей части северной и центральной частей штата. По словам администрации, этот (2021) год является уникальным в истории штата, поскольку в апреле и начале мая стояла необычайно теплая температура. Это привело к быстрому таянию снежного покрова Сьерра-Невады в водотоках, питающих реку Сакраменто, которая, в свою очередь, обеспечивает большую часть летних запасов воды в штате.

Проблема усугубилась тем, что большая часть снега просочилась в землю вместо того, чтобы стечь в реки и водохранилища, сказали в администрации. По словам администрации, более теплые температуры также заставили водопользователей забирать больше воды быстрее, чем в другие годы засухи, в результате чего водохранилища оказались чрезвычайно низкими для фермеров, рыб и диких животных, которые зависят от них.

Все это привело к сокращению запасов воды в штате на столько, сколько хватило бы для обеспечения водой 1 млн. домохозяйств в течение года, заявили чиновники.

"Пришло время калифорнийцам снова объединиться, чтобы экономить воду", - сказал в своем заявлении Уэйд Кроуфут, секретарь Калифорнийского агентства природных ресурсов. Он призвал жителей ограничить потребление воды, будь то ограничение полива на открытом воздухе, проверка утечек или принятие более короткого душа и выключение воды при мытье посуды или чистке зубов.

Декларация Ньюсома предписывает водному совету штата рассмотреть вопрос об изменении правил спуска воды из водохранилищ и водозаборов, чтобы в конце этого (2021) года сохранить больше воды в верховьях рек для обеспечения большего количества воды, улучшения качества воды и защиты бассейнов с холодной водой для лосося.

Декларация также позволяет более гибко регулировать и заключать контракты в ответ на засуху, ускоряя при этом добровольную передачу воды между владельцами.


Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2021-05-11-150899

Теги: аномальная погода засуха Калифорния США

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: