Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

На юг России вернулась зима

Разместил: МирРа от 17-05-2021, 08:30
На юг России вернулась зима


То ли май, то ли февраль... На юге России сегодня выходит на пик аномальное похолодание. Сколько еще в регионе будут продолжаться зимние метели? И как скоро им на смену придет июльская жара?

На русском юге – снова русская зима. Кадры сняты в понедельник (10 мая 2021 года), формат – было / стало. Вот еще хорошая погода, ничто не предвещает метели, а уже через несколько мгновений – настоящая пурга. И ладно бы это было Заполярье или Сибирь, но нет: видео снято в теплом Ставрополье.

Южные регионы России накануне вдруг перенеслись в прошлое на пару месяцев: резко похолодало, пошли дожди, местами – со снегом. Сильнее всего замело республики Кавказа. Например, в горных районах Дагестана пейзажи стали буквально февральскими. На некоторых метеостанциях сформировался временный снежный покров. Даже для горной местности это не самая обыденная ситуация. В среднем по статистике такое случается не чаще одного раза в 3-4 года.



То, что сейчас творится на юге страны, по сути продолжение аномальных ливней, которые бушевали на Русской равнине в выходные (8-9 мая 2021 года). Их вызвало вторжение в регион холодного воздуха из Северной Атлантики. Когда эта волна добралась до Юга России, она спровоцировала развитие нового циклона над Черным морем.

Сегодня (11 мая 2021 года) его облачные поля по-прежнему будут портить погоду в регионе. Наиболее интенсивные ливни – свыше трети месячной нормы за сутки – ожидаются на Кубани, а в горах они опять могут переходить в снег.

Пока продвижение вихря на север сдерживает антициклон, охвативший средние широты Русской равнины, но постепенно очаг высокого давления будет разрушаться, так что уже завтра (12 мая 2021 года) массивы дождевой облачности станут уходить в центр России, а на юг страны по периферии циклона начнут поступать очень теплые воздушные массы. Но это будет только завтра, сегодня же (11 мая 2021 года) в регионе все еще не по сезону холодно.

В Ставрополе из-за плотной облачности лишь +11, что на 10 градусов ниже нормы. Но со среды (12 мая 2021 года) тучи рассеются, воздух станет быстро прогреваться. Пик потепления придется на пятницу (14 мая 2021 года): +29, а ведь это июньская норма греческих Афин. И лишь в субботу (15 мая 2021 года) возможны освежающие грозовые дожди.

Что касается центральной России, то здесь настолько же сильно испортить погоду, как на юге, циклон не сможет. Во-первых, основные запасы влаги он растеряет над Причерноморьем, во-вторых, сюда тоже пробьется теплый воздух.

В Москве сегодня (11 мая 2021 года) солнечно и +22, но со среды (12 мая 2012 года) над столицей станут появляться массивы кучево-дождевой облачности, несущие с собой небольшие ливни и грозы. При этом температурный режим останется в среднем на 5 градусов теплее климатической нормы: днем +22...+24. Такой тип жаркой и влажной погоды продлится до середины следующей недели (19-20 мая 2021 года).


Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2021-05-11-150892

Теги: аномальная погода снег Россия май 2021 года

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: