Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Краснодар ждут не просто ливни, а ноевы потопы

Разместил: МирРа от 30-05-2018, 19:19
Краснодар ждут не просто ливни, а ноевы потопы


Вы полагаете, это всего лишь гипотеза? Уверяю, как только вы прочтете аргументированные факты, вам станет не по себе. Урбанизация сделает возможным то, что ранее казалось бы фантазией - мы уже активно управляем природными явлениями. Правда, лишь неосознанно и губительно.

Речь пойдет не о выбросах, хотя и в них кроется определенная опасность. Горные и предгорные регионы становятся настоящими погодными станциями, и воздействуют они на погоду... многоэтажными застройками.

Раньше, когда города в тесном окружении гор были низкими и из сравнительно темных или умеренно светлых строений, солнечное тепло практически без изменений и равномерно распределялось по ландшафту. Но теперь города Северного Кавказа стремительно взметнулись ввысь, и целые районы городов уже не просто напоминают зеркала - они нередко и сделаны (фасады офисных и иных зданий) из сверхотражающих панелей.

В таких условиях неизбежно формирование регионального климата. К примеру, масса отражающих поверхностей восточной части города приведет к увеличению сырости и плесневелости в затененных улочках и районах, так как утренняя значительная влага будет задерживаться. Но существуют куда более страшные и предсказуемые последствия таких застроек.

Уже стабильно 4 год подряд Ростов-на-Дону и Краснодар заливает ливнями, с которыми не справляется даже мощная ливневая канализация. При том, что именно эти два города быстрее всех остальных городов ЮФО и СКФО растут вертикально. Целые районы "отражателей" фокусируют солнечное тепло над крупными водоемами - над Кубанью и Доном. Самые опасные районы - в амфитеатрах, особенно при дуговом векторе расположения плотных застроек.


Однажды колоссальная масса отраженного городами Кавказа тепла растопит ледники Эльбруса, и случится непоправимое

Застройщики и сами жители либо делают вид, что не существует законов физики, либо еще не осознали ужаса сфокусированного солнечного тепла. Добавим сюда еще и привычку лепить зеркальную пленку на окна - вот вам целая "антисолнечная" батарея. Теперь представьте себе сотни, тысячи окон с такой пленкой, и сотни домов высотных. Однажды сфокусированные лучи в прочих городах Кавказа попросту начнут топить ледники. И пока это еще решаемо, требуется немедленно остановить высотную бесцельную застройку в городах, рядом с которыми есть крупные водоемы или горы.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/outlander/krasnodar-jdut-ne-prosto-livni-a-noevy-potopy-5b0399769b403c0892efb63b

Теги: высотные здания климат погода города

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: