Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Аномально грибной май в Подмосковье

Разместил: МирРа от 29-05-2019, 08:27
Аномально грибной май в Подмосковье


В Московской области раньше срока появились белые грибы и подосиновики, что совсем не типично для этого периода. Жители региона уже вовсю делятся фотографиями трофеев, удивляясь рекордным для мая результатам тихой охоты.

«Аномально грибной май (2019 года). Проверено», – говорит Алексей Федоров, опубликовавший в соцсети переполненную корзину. По словам мужчины, огромное количество маслят, подберезовиков, подосиновиков и белых растет недалеко от Монинского озера.

Пользователи не сразу поверили Алексею: некоторые предположили, что он выложил прошлогодние фотографии. Только после того как мужчина опубликовал данные, доказывающие подлинность снимков, многие стали оставлять восхищенные отзывы.

– Действительно, по сравнению с прошлым годом май необычайно грибной, – отмечает миколог, автор научно-популярных книг о грибах Михаил Вишневский. – Многие грибы, которые должны были появиться в конце первой декады июня, уже растут.

По словам специалиста, ранние подосиновики и белые – особенно редкое явление, которое наблюдается раз в 10 лет и даже реже. Причиной такой аномалии Михаил Вишневский называет раннюю теплую весну с обилием снега и периодическими дождями.

– Самое приятное, что небольшое похолодание на прошедших выходных простимулирует дальнейший рост грибов, – говорит миколог. – Волна будет идти примерно до середины июня (2019 года).

1. На тихую охоту лучше отправляться в районы, на 50–80 км удаленные от столицы.

2. Ориентироваться надо на светлые леса. Грибы растут ближе к опушкам, тяготея к хорошо прогретым солнцем участкам.

3. Чем раньше отправляешься в лес, тем больше вероятность найти свежий трофей.

4. Пару раз в год можно позволить себе «поохотиться» в городском лесопарке, однако потребуется дополнительная обработка грибов: их нужно разрезать вертикально пополам, отварить, а затем слить всю воду.



Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2019-05-28-128902

Теги: грибы грибное лето сбор грибов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: