Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Засуха в индийском Чиннаи

Разместил: МирРа от 22-06-2019, 13:49
Засуха в индийском Чиннаи


Шестой по величине индийский город Ченнаи с населением 4,6 миллиона человек традиционно получал воду из четырех водохранилищ. Сейчас все они почти высохли.

Правительство штата Тамилнад всеми силами пытается обеспечить жителей ценным ресурсом, но собрать достаточное количество дождевой воды не удается, а уровень грунтовых вод низкий. Ее доставляют в кварталы Ченнаи на грузовиках. Каждый день у сотен тысяч жителей не остается иного выбора, кроме как часами стоять в очереди на жаре, пишут журналисты CNN. Воду набирают в банки, в пластиковые контейнеры – куда только возможно.

Проблемы испытывает и бизнес, закрываются гостиницы и рестораны. Тем, кто еще держится на плаву, приходится заказывать танкеры, которые бы подвозили воду к их отелям. Индийский бизнесмен Суреш Суббураман рассказал, что раньше вода была у людей в домах, а теперь ее подвозят раз в три-четыре дня."Мы храним воду в небольшом резервуаре или 20-литровых пластиковых горшках дома", – отметил он.

Поставки строго нормированы, более обеспеченные семьи могут позволить себе заказывать более дорогую воду у частников. Частные танкеры для жителей городских трущоб, в которых живут около 820 000 человек, недоступны.

Такая острая нехватка воды провоцирует беспорядки: цистерны угоняют, между соседними поселениями возникают конфликты. Если ситуация не улучшится, могут возникнуть проблемы с санитарией. Прежде на большой части территории использовались подземные запасы воды, но они истощаются.

Всего около 600 миллионов человек страдают от крайней нехватки воды в стране, следует из доклада аналитического центра правительства Индии за 2018 год, пишет CNN. Только у четверти индийских семей дома есть питьевая вода, около 200 000 человек умирают каждый год из-за ее нехватки или из-за того, что она грязная.















Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2019-06-22-129812

Теги: засуха в Индии аномальная погода Индия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: