Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Климатологи оценили регионы по частоте природных катаклизмов

Разместил: МирРа от 14-01-2020, 09:47
Климатологи оценили регионы по частоте природных катаклизмов


Сотрудник отдела динамической метеорологии и климатологии Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова Андрей Киселев рассказал, что его коллеги рассчитали индекс, учитывающий частоту катастрофических явлений в различных российских регионах.

При расчете индекса учитывают также общее количество и силу природных катаклизмов, а также численность населения, развитие инфраструктуры и транспортной системы.

Московская область, по словам Киселева, включена в число неблагоприятных регионов из-за плотности заселения и использования территории — в отличие от Санкт-Петербурга, который ходит в треть самых благоприятных регионов. При этом повторяемость опасных погодных явлений в Подмосковье выше, чем на северо-западе России.

Эксперт также отметил со ссылкой на данные страховщиков, что за последние 30-40 лет число погодных и природных катаклизмов утроилось. Росгидромет подсчитал, что до 2000 года их количество ежегодно не превышало 150-200, а с 2007 года оно хотя бы раз в два года превышало 400.

Ожидать, что в обозримой перспективе эта тенденция изменится, не стоит, рассказал Киселев.


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2020-01-13-136459

Теги: природные катаклизмы погода в России

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • DAMARA

    • 14 января 2020 09:55
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 933 комментария
    • 250 публикаций
    ^
    Верно заметили климатологи, что погодных аномалий больше всего возникает в местностях с большим скоплением людей, ибо давно известно, что мысли / настроения людей влияют на погоду. Правда, надо к этому добавить химический и электронный смог от крупных городов, который выводит из равновесия Элементалов и Духов Природы, мешая им создавать благоприятную и стабильную погоду.
    А ещё Иллюминаты слишком часто стали пользоваться климатическими установками типа ХААРП, чтобы влиять на сознание людей и правителей, вынуждая последних принимать выгодные Иллюминатам решения.

    --------------------
    • 0