Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Весной Россия превратится в Австралию?

Разместил: МирРа от 22-01-2020, 08:09
Весной Россия превратится в Австралию?


Наши источники сообщают: Росгидромет направил в заинтересованные органы власти прогноз о грядущей в 2020 году серьезной засухе в Центральной части России.

Причина видна невооруженным глазом — на 17 января (2020 года) в центральных регионах выпало менее 10% от среднегодовой нормы осадков (в период с декабря 2019 года по январь 2020 года).

А ведь именно снег (его глубина за зиму в среднем составляет 35 см) является основным источником насыщения почвы влагой в весенний период.

По итогам зимнего периода среднегодовое количество снега, накопленного за ноябрь-март, должно быть равным или превышать 80 литров воды на 1 кв метр земли. Именно эта вода питает озимые сельхозкультуры.

Мало того, снеготаяние — основной источник наполнения водохранилищ на верхней и средней Волге, который, в частности, обеспечивает весенние попуски воды в Волгоградской и Астраханской областях.

Похоже, что бесснежная часть зимы уже создала проблему на 2020 год, которая полностью не решится. Даже в случае, если все последующие месяцы количество осадков (снега) будет превышать многолетние нормы.

В зоне риска — сельское хозяйство, внутренний водный транспорт, отчасти объекты ЖКХ (особенно те, что расположены на средней Волге), также эксперты прогнозируют появление ранних лесных пожаров. Почвы в части регионов центральной России, по мнению метеорологов, «явно сухие», что неминуемо может привести к существенным проблемам в лесу уже в апреле-мае.

Сумеет ли природа компенсировать снежную «засуху» в последующие месяцы, — в Росгидромете не знают. Служба, обещавшая снег весь декабрь (2019 года) и январь (2020 года), похоже, перестала тыкать пальцем в небо и расписалась в том, что происходящее — уникальный природный феномен.

Минсельхоз уже начал подготовку к возможной засухе. Ведомство опубликовало уведомление о разработке нормативного правового акта, направленного на введение ограничений на вывоз зерновых культур за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза.

Собеседник @greenserpent в ведомстве Дмитрия Патрушева называет истиной причиной возможного ограничения на отправку за границу 20 млн тонн пшеницы именно грядущий неурожай, а не иные экономические причины, как писали коллеги из «Коммерсанта».

А вот о подготовке других ведомств к возможному маловодью ничего не слышно. Или власти обсуждают все в режиме «для служебного пользования», дабы не нагнетать панику, или же Минприроды России ждёт чуда и считает, что ситуация еще может измениться, а риски нивелируются сами собой.


Источник: http://thebigtheone.com/%d0%b2%d0%b5%d1%81%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%b8%d1%82%d1%81%d1%8f-%d0%b2-%d0%b0%d0%b2%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bb%d0%b8/

Теги: засуха прогнозы на лето 2020 года в России погода

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: