Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В Сибирь пришла весна.

Разместил: МирРа от 11-02-2020, 07:15
В Сибирь пришла весна.


Южная Сибирь переживает беспрецедентное по своей мощи зимнее потепление. Звенящая капель, дожди, бездонные лужи на улицах и плюс на термометрах – будто бы на дворе апрель. Вообще оттепели в Западной Сибири в феврале иногда случаются. Но такая аномалия, судя по комментариям в соцсетях, сибиряков застала врасплох... Главная опасность – снежные лавины с крыш. И в сводках ЧП уже десятки сообщений, есть пострадавшие.

То, что сейчас творится в Сибири – попросту беспрецедентно. Оттепель вышла на пик в воскресенье (9 февраля 2020 года), и в этот день в Барнауле термометры поднялись выше +4°, в Красноярске было почти +6°, а в Новокузнецке почти +8°. А в Горно-Алтайске температура вообще поднялась до +13,3°! Так тепло в феврале не бывало ещё никогда за всю историю метеонаблюдений.

В конце минувшей недели (3-9 февраля 2020 года) оттепель охватила огромную территорию: от Ангары до Иртыша. Очень тёплый воздух сюда принёс циклон. Этот вихрь продолжается двигаться на восток, и уже сегодня (10 февраля 2020 года) в его тёплом секторе окажется Прибайкалье. Правда, воздушные массы довольно быстро остывают, поэтому область положительных температур становится всё меньше.

Вслед за циклоном распространяется очень холодный арктический воздух. Сегодня (10 февраля 2020 года) в зоне холодного атмосферного фронта окажутся Алтай, юг Красноярского края и Хакассия. В горных районах он активизируется, так что снегопады усилятся, местами выпадет более 10 мм осадков – до половины месячной нормы. А ведь в этой части страны снежный покров итак уже в 2-3 раза превышает нормальные для февраля значения.

Ситуацию усугубят метели. Из-за столкновения тепла и холода будет усиливаться ветер. Максимальные порывы – свыше 20 м/с – ожидаются на востоке Алтайского края, Кузбассе, а также на севере Иркутской области. Впрочем, фронт смещается очень быстро, так что пурга не затянется надолго.

В Барнауле температура уже сегодня (10 февраля 2020 года) станет возвращаться в рамки климата -8°. Ожидается снег, метель, ветер до 15 м/с. Но завтра (11 февраля 2020 года) атмосфера успокоится, продолжит холодать. Днём уже не выше -13…-15°. К концу рабочей недели Алтай накроет новое потепление. Впрочем, оно будет уже не таким мощным.


Источник: https://oko-planet.su/pogoda/pogodaday/563162-fevral-soshel-s-uma-takogo-esche-ne-bylo-nikogda.html

Теги: Сибирь аномальная погода зима 2020 года изменение климата

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: