Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Австралия: от пожаров к наводнениям

Разместил: МирРа от 18-02-2020, 07:16
Австралия: от пожаров к наводнениям


Сезон экстремальных явлений в Восточной Австралии — таких как лесные пожары, знойное лето и продолжительные засухи — в середине февраля (2020 года) принял новый драматический оборот. Всего за несколько дней на районы Квинсленда и Нового Южного Уэльса вылилось больше дождей, чем за весь 2019 год. Наводнение привело к выходу рек из берегов и грязевым потокам.

Общее количество осадков за 24 часа составило 200 мм, а за неделю — от 500 до 700 мм, сообщило австралийское метеобюро. Штормовые фронты проходили внутри страны один за другим с 5 по 10 февраля.

Снимки, полученные спутником Landsat-8 25 января и 10 февраля, показывают юго-восточное побережье Нового Южного Уэльса. Слева виден шрам от сурового пожарного сезона 2019–2020, а правее — затопленные земли фермерских сообществ Наура и Бомадерри, расположенных примерно в 160 км к юго-западу от Сиднея.

По сообщениям СМИ, в Сиднее выпало самое большое за последние 30 лет количество осадков, сопровождавшихся сильным ветром. Стихия оставила без электричества более 100 000 жителей, были повалены деревья и повреждены автомобили. Из-за наводнения эвакуировали несколько районов Нового Южного Уэльса.



Но были и положительные стороны. Благодаря осадкам потухли несколько крупных лесных пожаров, что сократило число активных очагов до 37. Большая часть Австралии в течение 3–5 лет испытывала засуху, и теперь некоторые районы снова начали озеленяться. Рост уровня воды в реках и увлажнение почвы подарили надежду фермерам и водохозяйственным организациям.


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2020-02-16-137643

Теги: аномальная погода Австралия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: