Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Полуостров Юкатан в Мексике переживает самую сильную засуху за 34 года

Разместил: МирРа от 24-03-2020, 07:23
Полуостров Юкатан в Мексике переживает самую сильную засуху за 34 года


Три года осадков ниже среднего уровня на Юкатане в Мексике привели к самой сильной засухе на полуострове с 1986 года. Уровни подземных вод упали до минимальных показателей, многие колодцы высохли, это представляет серьезную угрозу для водоснабжения, сообщает The Watchers.

Во время засухи также возрастает опасность разрушительных пожаров, некоторые из них уже вспыхнули в разных частях полуострова. С февраля по май на Юкатане длится засушливый сезон, когда фермеры сжигают сухую растительность и расчищают поля для посева.

Специалисты Метеорологического центра Автономного университета Юкатана (UADY) сообщили, что засуха также затронет жизнь в крупных городах на юго-востоке Мексики. Мерида будет городом, где жители сильнее всего пострадают из-за экстремально высоких температур.

Признаки надвигающейся засухи уже наблюдаются в природе. Многие деревья расцвели в феврале, а не в марте, как обычно. Деревья сейба плодоносят раньше времени. Муравьи переносят пищу в гнезда, что является предзнаменованием, что наступает очень сильная сушь.

В 2019 году в Мексике наблюдалась засуха, вызванная событием Эль-Ниньо, сухим нисходящим ветром, который охватил всю территорию полуострова и часть Центральной Америки. Горячий воздух продержался до лета и не позволил циклонам проникнуть в регион.

Метеорологи прогнозируют, что самые высокие температуры ожидаются в апреле и мае (2020 года), которые исторически являются самыми жаркими месяцами. Если на Юкатан придет холодный фронт, он только охладит воздух, но не принесет дождь.



Источник: http://www.gismeteo.ua/news/klimat/32610-poluostrov-yukatan-perezhivaet-samuyu-silnuyu-zasuhu-za-34-goda/

Теги: засуха Мексика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: