Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В европейских наводнениях обнаружили изменения

Разместил: МирРа от 8-04-2020, 07:49


Наводнения в реках относятся к числу наиболее опасных природных явлений в мире, и ожидается, что их ущерб будет увеличиваться в результате изменения климата, роста населения и экономики, усиления экономической взаимозависимости.

Исследователи из Института экологических наук и географии Потсдамского университета (ФРГ) изучили данные наблюдений на 3872 европейских гидрологических станциях, имеющих ряд непрерывных регулярных наблюдений продолжительностью не менее 30 лет в период с 1960 - 2020 гг. Результаты исследований опубликованы на портале AGUPUBS.

Установлено, что в течение этого периода масштабы наводнений увеличились в Центральной Европе и на Британских островах, но уменьшились в Восточной Европе.

Обнаруженные тенденции вызваны изменениями в процессах генерации паводков из-за изменения климата. Если они сохранятся в будущем, комбинация более сильных наводнений и более крупных территорий им подверженных, вероятно, значительно увеличит риск наводнений в центрально-европейских странах и на Туманном Альбионе.


Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2020-04-04-139100

Теги: наводнения Европа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: