Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Законодатели США осудили решение Трампа воздержаться от новых санкций против России

Разместил: МирРа от 31-01-2018, 12:51
Законодатели США осудили решение Трампа воздержаться от новых санкций против России


Члены Конгресса США, которые прошлым летом (2017 года) практически единогласно поддержали новые санкции против России, во вторник (30 января 2018 года) раскритиковали президента Дональда Трампа за отказ от введения новых ограничений, обвинив его в слишком мягком отношении к своему российскому коллеге, Владимиру Путину.

Администрация Трампа заявила в понедельник (29 января 2018 года), что решила пока не накладывать дополнительные санкции на Россию в рамках нового закона, призванного наказать Москву за вмешательство в президентские выборы-2016. Россия отрицает вмешательство в предвыборную кампанию.

Демократы осудили это решение, обвинив Трампа в неспособности сделать все возможное для предотвращения какого-либо иностранного вмешательства в выборы в будущем. Трамп, который стремится к улучшению отношений с Москвой, выступал против принятия этого законодательства, и неохотно подписал его в августе.

Двадцать сенаторов-демократов во вторник (30 января 2018 года) направили письмо Госсекретарю США Рексу Тиллерсону, в котором говорится, что отказ от введения новых антироссийских санкций является “неприемлемым”.

Бен Кардин, влиятельный член сенатского комитета по международным делам, заявил, что существует “реальное беспокойство” по поводу возможного вмешательства России в выборы губернаторов штатов и конгрессменов, которые пройдут в США в 2018 году, добавив, что “президент США не принимает мер для защиты нации”.

Некоторые республиканцы также высказали сомнения на этот счет.

Сенатор Сюзан Коллинз, принадлежащая к Республиканской партии, заявила, что решение о санкциях “вызывает недоумение”.

“Единственное, что мы знаем наверняка, это то, что Россия пыталась вмешаться в наши выборы, и не только она за это должна заплатить цену в виде санкций, но и нам необходимо сейчас принять меры для защиты выборов в этом году”, - сказала она в эфире телеканала CNN.

Сенатор-республиканец Боб Коркер, возглавляющий сенатский комитет по международным делам, сказал, что администрация Трампа, по его мнению, действует добросовестно, но добавил, что он “настроен” применить необходимое давление, чтобы обеспечить дальнейшее осуществление закона о санкциях.

В рамках подписанного в прошлом (2017) году закона, США во вторник (30 января 2018 года) опубликовали список приближенных к Кремлю российских чиновников и бизнесменов, в который попали 210 человек: 114 - в раздел “высших политических фигур”, 96 - в раздел “олигархи”.

Путин назвал так называемый “кремлевский доклад” недружественным актом, который осложняет и без того непростые отношения Москвы и Вашингтона, но сказал, что Россия пока воздержится от ответных действий.

Министр финансов США Стивен Мнучин во вторник (30 января 2018 года) сказал, что, хотя администрация и не ввела новые санкции, она рассматривает публикацию доклада как первый шаг.

“Будут санкции, которые станут следствием этого доклада”, - сказал он, добавив, что это может произойти уже в феврале.


Источник: https://ru.reuters.com/article/topNews/idRUKBN1FK0VQ-ORUTP

Теги: санкции против России

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: