Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Берлин обеспокоен: Чехия думает о выходе из ЕС

Разместил: МирРа от 24-03-2018, 19:22
Берлин обеспокоен: Чехия думает о выходе из ЕС


Из-за массового наплыва беженцев в Евросоюз ведущие чешские политики начали активную дискуссию о возможности выхода страны из ЕС. Прага по примеру Лондона готовит свой референдум по этому вопросу.

Больше всего элиту ФРГ нервирует то, что по данным немецкой газеты Handelsblatt, референдум поддерживает и переизбранный в конце января (2018 года) президент Чехии Милош Земан. Но и это ещё не всё – премьер-министр Чехии Бабиш тоже включился в процесс. Ему не хватает депутатов для парламентского большинства, и он начал переговоры с политическими силами, критически настроенными к Евросоюзу. Провести голосование о выходе страны из ЕС больше всех требует партия «Свобода и прямая демократия».

В итоге дебаты о выходе Чехии из ЕС стали частью большой политической игры этой страны. Причиной такой внезапной «еврофобии» является политика Ангелы Меркель в отношении беженцев. Берлин обязывает Чехию и её соседей Польшу и Словакию принимать мигрантов.

Впрочем, пока история далека от своего завершения. Против выхода из ЕС выступает большинство чешского бизнеса. Согласно опросу, проведенному Чешско-германской торгово-промышленной палатой, 78% всех чешских предприятий уже обеспокоены дискуссией. Сильнее всех – крупные промышленные предприятия, которые опасаются потерять преимущества единого европейского рынка.


Источник: http://argumenti.ru/politics/2018/03/567372

Теги: выход из ЕС Чехия референдум

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: