Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Трамп ввел односторонние санкции против России

Разместил: МирРа от 1-10-2017, 15:27
Трамп ввел односторонние санкции против России


Президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о применении односторонних санкций, направленных на борьбу с торговлей людьми, сообщает пресс-служба Белого дома. Об этом пишет ТАСС.

При этом американскому правительству дается право по гуманитарным или другим соображениям эти санкции не применять.
Меморандум направлен от имени президента США государственному секретарю Рексу Тиллерсону. Новый проект затрагивает Венесуэлу, Китай, Сирию, Россию, на которые накладываются односторонние экономические санкции, и направлен на ужесточение борьбы с торговлей людьми в мире. США не будут оказывать данным странам гуманитарную помощь, а также выделять финансирование в рамках культурного или образовательного обмена.

Тем не менее другим своим решением он фактически отменил данное постановление, разрешив продолжение таких программ с Россией, Сирией и Эритреей на основании того, что это отвечает «национальным интересам Соединенных Штатов».

Трамп назначил "тройку", чтобы карать Россию



В пятницу, 29 сентября (2017 года) , президент США Дональд Трамп распределил полномочия по ведению санкций против России, КНДР и Ирана между госсекретарем, министром финансов и директором национальной разведки. Текст президентского меморандума распространила пресс-служба Белого дома.

Антироссийские санкции будет курировать, в основном, госсекретарь Рекс Тиллерсон. Конкретно в зоне его ответственности будут следующие направления:

— закрепление на законодательном уровне антироссийских санкций, введенных при прежней администрации Барака Обамы в связи с ситуацией на Украине;

— контроль за исполнением статей закона, принятых против Москвы из-за якобы имевших место кибератак;

— принятие решений об отказе в выдаче виз людям, которые, согласно тексту закона, «наносят ущерб кибербезопасности любых лиц, демократических институтов или правительств, действуя от имени властей Российской Федерации»;

— применение новых ограничений против российских финансовых организаций в контексте украинского кризиса.

В свою очередь, министр финансов Стивен Мнучин должен будет, среди прочего, заниматься санкциями, вводимыми за распространение коррупции на территории РФ. Вместе с Тиллерсоном им поручено применять рестрикции против тех, кто поставляет вооружения правительству Сирии.

В целом решения по реализации многих положений закона, согласно меморандуму Трампа, должны приниматься в тесной координации между Тиллерсоном, Мнучиным и главой американского разведывательного сообщества Дэниэлом Коутсом.

Понятно, почему Трамп подписал меморандум. Ему нужно продемонстрировать, что администрация приступила к выполнению положений документа, принятого Конгрессом подавляющим большинством голосов. Тем более, 1 октября администрация должна представить Конгрессу план по применению закона.

И все же возникает вопрос: не является ли меморандум Трампа тактическим маневрированием? Ведь летом 2017 года президент США раскритиковал подписанный им же закон, назвав его ущербным, а ряд включенных в него статей — неконституционными. Он также заявил, что за ухудшение российско-американских отношений нужно благодарить Конгресс.

Что стоит за решением Трампа разделить санкционные полномочия между «тройкой» высших госчиновников, приведет ли это к новому витку напряженности в отношениях РФ-США?

— Трамп подписал меморандум, чтобы избежать юридической атаки за невыполнение закона, — отмечает политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. — В этом законе четко сказано, что он должен быть не просто имплементирован, а в соответствии с определенным графиком.

При этом надо понимать: закон об ужесточении санкционного режима в отношении России, Ирана и КНДР частично совпадает с политикой самого Трампа, а частично является инструментом давления на него. Американский истеблишмент требует от Дональда Трампа ухудшить отношения с Москвой, и закон определяет форму, как конкретно это сделать.

По сути, меморандум Трампа носит чисто технический характер. Раз санкции относятся к области внешней политики — значит, ответственным назначается Тиллерсон. Раз к санкциям подключены финансовые институты США — значит, их контролирует глава Минфина. А поскольку американским властям необходимо получать конфиденциальную информацию о субъектах санкций, в «тройку» вводится еще и директор национальной разведки.

В образовании «тройки» нет политики. Кроме того, что Трамп в данном случае частично делает то, чего хочет сам, а частично — то, к чему его принуждают.



«СП»: — Насколько жестко Трамп ограничен рамками этого принуждения?

— На деле, у президента США сохраняются огромные возможности для маневра. Да, санкционную политику в отношении РФ он проводить обязан. Но существует масса вопросов в отношениях с Москвой, которые лежат вне сферы санкций, и в решении которых руки Трампа не связаны.

Например, вопрос о поставках Киеву летального оружия. Такие поставки, я считаю, имеют чрезвычайно важное значение, поскольку это оружие кардинально изменит военную ситуацию в Донбассе, и заставить Россию более активно в нее вмешаться — возможно, даже заключить официальный договор об оказании военно-технической помощи ЛНР и ДНР.

Второй вопрос, по которому Трамп может принимать решения без оглядки на санкции — это взаимодействие с Россией в Сирии. По сути, там сейчас выходит на финишную прямую война против «Исламского государства"*. И нынешняя сложная ситуация либо закончится тем, что в Сирии начнется переход к миру, либо война в регионе будет продолжена в новом формате — уже без ИГИЛ.

По какому сценарию будет развиваться ситуация, во многом зависит от взаимодействия между Россией и Америкой.

Наконец, от Трампа зависит вопрос поддержки киевского режима в целом, поскольку эта поддержка обеспечивается, в том числе, деятельностью ЦРУ и Пентагона.

«СП»: — Почему Трамп не маневрирует на этом поле?

— Трамп скован, но не санкционным законом, а политическим раскладом в США в целом. На главу американского государства идет серьезная травля. Чтобы сохранить власть и влияние, Дональду Трампу нужна популярность. Такую популярность ему принесла бы реализация предвыборной программы — тех обещаний, которые он давал избирателям. А для этого ему нужна поддержка республиканского большинства в Конгрессе.

Именно поэтому Трамп не может себе позволить ссориться с Конгрессом по вопросу санкций против РФ, который не является для него приоритетным.

«СП»: — Вы не раз говорили, что целью противников Трампа является его импичмент. Эти планы по-прежнему в силе?


— Без сомнения, противники Трампа мечтают о его импичменте. Они могли бы инициировать его в 2019 году, по итогам выборов в Конгресс. В ноябре 2018-го, напомню, в США состоятся промежуточные выборы трети Сената и полностью Палаты представителей. Не исключено, что демократы получат большинство в нижней палате парламента. После этого, надо думать, Палата представителей начнет процедуру импичмента. И часть республиканцев наверняка горячо конгрессменов-демократов поддержит.

Наиболее вероятно, что Трамп усидит в президентском кресле. Тем не менее, американский лидер, на мой взгляд, находится на «треке Януковича»: в момент, когда его враги активно наступают, он не наносит решительных ответных ударов. Именно эта его позиция создает Москве проблемы.

— Трамп действует логично, назначая кураторов санкций, — считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — И очень важно, что у госсекретаря есть полномочия делать исключения в ограничительных мерах, если это соответствует интересам национальной безопасности США. Это значит, у Тиллерсона имеется довольно широкое поле для маневра: с одной стороны, показывать, что он друг России, с другой — демонстрировать, что он костьми ляжет, чтобы выслужиться перед Конгрессом.

На деле, Тиллерсон будет выбирать: что лучше для него лично, или что лучше для Америки? Потому что для США, конечно, лучше иметь хорошие отношения с Россией. Поскольку если Штаты будут только ссориться со всеми — с нами в том числе, — Америка долго не протянет.

Я бы рассматривал меморандум Трампа как игру американской администрации в хорошего и плохого полицейского. Думаю, американцы сейчас начнут с нами очередной сеанс торговли: если Москва не сделает чего-то, ужесточим санкции, если сделает — ослабим.

Между тем, российская прозападная элита только и делает, что санкции обсуждает. Вместо того, чтобы переориентироваться на другие страны, и вообще не иметь дел с США, эта элита навязывают российскому обществу определенный дискурс. Мол, из-за санкций мы плохо живем, а значит, надо менять политику и капитулировать перед Западом.

Я же считаю, пора вообще забыть о санкциях. И не особенно переживать из-за того, что Трамп назначил ответственных за их исполнение.

* «Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

Автор: Андрей Полунин Андрей Полунин


Источник: https://newsland.com/user/4296648012/content/tramp-vvel-odnostoronnie-sanktsii-protiv-rossii/6017255

Теги: санкции против России

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 935 комментариев
    • 13 582 публикации
    ^
    Трамп обязан выполнять решение Конгресса США о санкциях против России, иначе его ждёт импичмент и судебное преследование. Но Трамп не хочет портить отношения с Россией. В результате из под его пера выходят такие противоречивые законы, как односторонние санкции США против России, которые выполнять не обязательно.

    А то, что отношения между США и России вполне дружеские говорит хотя бы тот факт, что планируются совместные полёты российских и американских астронавтов на американских кораблях и совместное строительство космической станции на орбите Луны: "Россия и США заявили о создании новой станции на орбите Луны" http://narada-budda.ru/kosmos/200-rossiya-i-ssha-zayavili-o-sozdanii-novoy-stancii-na-orbite-luny.html

    --------------------
    • 0