Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

"А кто их через Волго-Донской канал пустит?": в России ответили на планы Казахстана открыть порты на Каспии для США...

Разместил: МирРа от 8-05-2018, 08:01
"А кто их через Волго-Донской канал пустит?": в России ответили на планы Казахстана открыть порты на Каспии для США...


Казахстан намерен открыть свои порты на Каспийском море для США. В России напомнили, что попасть на Каспий можно только по путям, контролируемым РФ....

О намерении Астаны открыть каспийские порты Актау и Курык для американцев стало известно из СМИ, которые напоминают, что соответствующее решение Сенат Казахстана утвердил еще в марте. Предполагается, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердит данный документ в ближайшие дни, и США смогут использовать порты республики на Каспии для транзита специальных грузов в Афганистан из Азербайджана и Грузии.

В заявлении МИД Казахстана, объясняющем предоставление США права использования каспийских портов, утверждается, что это сделано "исключительно в интересах" Астаны как "стратегического партнера" Вашингтона. Однако в России крайне скептически отреагировали на очередную попытку Казахстана "усидеть на двух стульях", связав ее с недавним визитом Назарбаева в США и сообщениями СМИ о якобы заблокированных американцами казахстанских счетах.

В РФ сомневаются, что США с помощью Казахстана составят конкуренцию России на Каспии

При этом россияне сомневаются, что на Каспии появится полноценная военная база США. Пользователи полагают, что в случае с казахстанскими портами речь идет о "перевалочных пунктах", призванных упростить доставку грузов в Афганистан, поскольку для размещения полномасштабной группы ВМС у американцев нет возможностей и ресурсов. Однако, подчеркивают в комментариях, согласие Астаны на вашингтонскую инициативу является тревожным сигналом о возможном очаге нестабильности в Центральной Азии.

Напомним, ранее Казахстан анонсировал комплекс мер по минимизации влияния западных санкций против России на экономику республики и ее отношения с РФ. По мнению экспертов, несмотря на стремление Казахстана к диверсификации экономических связей и отношений, Россия была и останется ключевым экономическим партнером страны.


Источник: https://cont.ws/@orthodoxren/936757

Теги: порты на Каспиии для США Казахстан Россия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 935 комментариев
    • 13 582 публикации
    ^
    Теперь понятно, зачем Назарбаев ездил в Вашингтон и почему разрешил США использовать порты Казахстана. Цитата из статьи:
    "В заявлении МИД Казахстана, объясняющем предоставление США права использования каспийских портов, утверждается, что это сделано "исключительно в интересах" Астаны как "стратегического партнера" Вашингтона. Однако в России крайне скептически отреагировали на очередную попытку Казахстана "усидеть на двух стульях", связав ее с недавним визитом Назарбаева в США и сообщениями СМИ о якобы заблокированных американцами казахстанских счетах"

    --------------------
    • 0