Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Тайная «Группа тридцати», захватившая власть в Евросоюзе - профессор Катасонов

Разместил: МирРа от 6-02-2019, 13:55
Тайная «Группа тридцати», захватившая власть в Евросоюзе - профессор Катасонов


Европой управляет «Группа тридцати»

Сама история началась еще в январе прошлого (2018) года и касается фигуры президента Европейского центрального банка Марио Драги. Кратко изложу ее, и вы поймете, почему я ее связываю с Россией. В начале прошлого (2018) года мировые СМИ передали очень лаконичную информацию, имеющую отношение к жизни Европейского союза (ЕС). Омбудсмен ЕС Эмили О’Рейли призвала высших должностных лиц Европейского центрального банка (ЕЦБ) прекратить участие в заседаниях «Группы тридцати» — G30. У всех на слуху G-7, G-8, G-20. Некоторые эрудиты знают еще G-10. А вот G-30 была известна лишь узкому кругу людей. Благодаря Эмили О’Рейли «Группа тридцати» получила хорошую «засветку».

Выяснилось, что у G-30 есть даже свой сайт, правда, очень лаконичный. Кое-что из него все-таки можно «нацедить». Группа была создана в 1978 году банкиром Джеффри Беллом при участии Фонда Рокфеллера. Штаб-квартира находится в Вашингтоне (США). За словесной шелухой PR-информации, размещенной на сайте, просматривается, что группа формулирует рекомендации для Центробанков и ведущих мировых банков. Участники встреч далее участвуют в реализации принятых рекомендаций, используя свои административные возможности, связи и влияние. Раз группа была создана при содействии Фонда Рокфеллеров, то трудно себе представить, чтобы за G-30 не стоял Дэвид Рокфеллер, умерший на 102-м году в марте 2017 года. Большую часть своей жизни он «рулил» одним из крупнейших в мире частных банков Chase Manhattan Bank.

На сегодняшний день в группе фактически 33 члена. Все они — банкиры с мировыми именами, руководители крупнейших Центробанков и частных коммерческих и инвестиционных банков (из разряда тех, которые сегодня Банк международных расчетов относит к «системообразующим»). Некоторые персоны на сайте представляются как «бывшие», другие — как «действующие». Но мы прекрасно понимаем, что в мире «хозяев денег» «бывших» не бывает. Перечислю лишь «руководящую верхушку» G-30 (в квадратных скобках — позиция/должность во «внешнем» мире):

Председатель совета попечителей группы (Chairman of the Board of Trustees) — Яков Френкель (Jacob A. Frenkel) [председатель банка JPMorgan Chase International].

Председатель группы (Chairman) — Тарман Шанмугаратнам (Tharman Shanmugaratnam) [заместитель премьер-министра и министр-координатор по экономической и социальной политике Сингапура (Deputy Prime Minister and Coordinating Minister for Economic and Social Policies, Singapore)].

Казначей группы (Treasurer) — Гуилермо Ориц (Guillermo Ortiz), [председатель инвестиционного банка BTG Pactual Mexico].

Заслуженный председатель (Chairman Emeritus) — Пол Волкер (Paul A. Volcker) [бывший председатель Федеральной резервной системы США].

Почетный председатель (Honorary Chairman) — Джин-Клод Трише (Jean- Claude Trichet) [бывший президент Европейского центрального банка].

В списке членов Группы мы находим и ныне действующего президента ЕЦБ Марио Драги, который «засветился» в январе прошлого года, когда омбудсмен ЕС заявила, что его членство в G-30 порождает «конфликт интересов». Почему чиновница Европейского союза потребовала, чтобы Европейский центральный банк (ЕЦБ) прекратил участие в заседаниях G30? В Группе тридцати принимают участие руководители и представители ряда банков, которые находятся под надзором ЕЦБ. Такие негласные контакты финансового регулятора с поднадзорными институтами запрещены правилами ЕС.

Европа в очередной раз проиграла «хозяевам денег»

Но на самом деле все намного серьезнее. Ведь Эмили О’Рейли подняла вопрос не по собственной инициативе. Ее это заставили сделать десятки тысяч европейских общественных активистов-антиглобалистов, которых очень беспокоило то, что банковской системой Европейского союза управляет даже не Европейский центральный банк, а более высокая инстанция. А именно — «Группа тридцати». А Марио Драги лишь получает от G-30 указания и претворяет их в жизнь. Сам по себе ЕЦБ имеет особый статус, фактически он не подконтролен ни Европарламенту, ни Еврокомиссии, ни другим институтам Европейского союза. А тут еще выясняется, что даже над ЕЦБ имеется более высокая инстанция, называемая G-30, которая не только никому не подконтрольна, но о существовании которой многие даже не догадывались.

Вкрадчивый и осторожный Марио Драги отреагировал на заявление омбудсмена непривычно резко и категорично: «участвовал (в работе G-30) и буду участвовать». По нашим сведениям, Драги в течение последнего года несколько раз ездил на встречи Группы. А вот Брюссель оказался в замешательстве, не зная, как реагировать на сложившуюся ситуацию. В конце концов, дело перекочевало в Европарламент, на который и возложили почетную обязанность подготовить решение. Страсти среди депутатов кипели. Группа депутатов, состоящая из евроскептиков и левых, подготовила проект поправок к принятой ранее Европарламентом резолюции по итогам рассмотрения годового отчета ЕЦБ за 2017 год. Суть поправок — запретить Марио Драги и другим чиновникам ЕЦБ участвовать в работе «секретной» «Группы тридцати». Первоначально проект поправок поддержали 181 депутатов, против высказались 439 депутатов.

Сторонники Драги и его курса предложили свой вариант, который оставлял на усмотрение Европейского центрального банка решение вопросов о том, участвовать или не участвовать в работе G-30 (и иных подобных групп и организаций), руководствуясь необходимостью проведения «правильной» денежной политики в Европейском союзе. Как видно, суть поправок была выхолощена, получился документ «ни о чем» (в привычном стиле Европарламента). И вот в середине января 2019 года прошло окончательное голосование по варианту поправок «ни о чем». Вот его результаты: за — 500 голосов; против — 115; воздержалось — 19.

Говоря простым языком, Марио Драги, а также последующие президенты ЕЦБ получили полное право участвовать в работе любых секретных организаций, ссылаясь на необходимость разработки «правильной» денежной политики. Евроскептики, антиглобалисты и левые квалифицировали данное решение «народных избранников» «Единой Европы» как окончательное уничтожение суверенитета Европы, передачу ее под полный контроль «хозяев денег».

Полностью прочитать статью можно, пройдя по ссылке внизу.


Источник: https://www.kramola.info/vesti/vlast/taynaya-gruppa-tridcati-zahvativshaya-vlast-v-evrosoyuze-professor-katasonov

Теги: «Группа тридцати» G-30 банки ЕС Европа Центробанки Центробанк Европейского центрального банка ЕЦБ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: