Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Путин, Трамп, Лавров и Тиллерсон «перевернут мир» в Дананге

Разместил: МирРа от 10-11-2017, 19:11
Путин, Трамп, Лавров и Тиллерсон «перевернут мир» в Дананге


К предстоящей встрече лидеров России и США приковано огромное внимание. Прежде всего это связано с тем, что Владимир Путин и Дональд Трамп — те люди, которые могут «перевернуть мир» вверх дном и все может пойти далеко не так, как это происходит в какой-либо известной пьесе о мире на Земле.

От решения Путина и Трампа, а также их «ассистентов» Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона будет зависеть судьба людей не только в Российской Федерации и Соединенных Штатах, но и во всем мире. В преддверии этого события выступил глава российского внешнеполитического ведомства.
В свою очередь подготовка к этому событию уже началась и, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Владимир Путин готов встретиться со своим американским коллегой Дональдом Трампом на полях саммита АТЭС во Вьетнаме (10-11 ноября 2017 года).

«Мы слышим заявления Дональда Трампа о том, что он планирует такую встречу с президентом Путиным провести. Протокольные службы находятся в контакте, и когда графики лидеров будут окончательно прояснены, я думаю, вам об этом сообщат», — заявил Лавров.

Он также добавил, что его встреча с Рексом Тиллерсоном может пройти в ходе мероприятия. Отметив, что планирует обсудить с главой внешнеполитического ведомства США двусторонние отношения Москвы и Вашингтона, которые, мягко говоря, зашли в тупик.

Между тем российско-американские отношения — это не единственная тема, которую обсудят четыре высокопоставленных чиновника. В Дананге Путин, Трамп, Лавров и Тиллерсон поговорят о Корейском полуострове, сирийском конфликте, Ираке, палестино-израильских противоречиях и о коллизии на юго-востоке Украины.

Если рассматривать каждую «проблему» в частности, то вряд ли стороны придут к единому мнению — Россия и США имеют разные взгляды, и никто не захочет уступать друг другу. И дело тут, естественно, не в деньгах, которые бы кто-либо мог предложить за уступки.

От ситуации зависит, кто в будущем будет диктовать правила игры на геополитической арене. Исход этого противостояния повлияет на решения стран-партнеров, союзников и потенциальных компаньонов. Именно после встречи в Дананге можно будет точно сделать вывод о том, какую, например, позицию занимает Дональд Трамп в связи с его внутриполитическими проблемами — обвиненими в связях с Кремлем.

Что же касается Корейского вопроса, который в американской администрации называют едва ли не главной темой российско-американской встречи, то Дональду Трампу вряд ли что есть предложить Владимиру Путину. Как бы глава Белого дома и Пентагон ни хотели «прижать» к стенке Ким Чен Ына, у них ничего не выйдет. А чтобы Россия, предположим, придерживалась позиции США, то Вашингтону необходимо предложить что-то действительно «ощутимое». К примеру, прекратить санкционное преследование. Но этого американский истеблишмент и Трамп не могут себе позволить.

Более того, политические взгляды Владимира Путина и Дональда Трампа может и схожи в чем-то, но эти лидеры добиваются абсолютно иных результатов. И если Путин предлагает действовать дипломатическими методами — не нагнетать обстановку вокруг Северной Кореи, то Трамп вынужден слушать своих сподручных и действовать так, как они ему говорят — угрожать военным конфликтом Пхеньяну и стягивать войска в соседнюю Южную Корею.

Путин еще в сентябре этого года напомнил международному сообществу, что нагнетание военной истерии вокруг проблемы бессмысленно и может привести глобальной катастрофе. Он призывал «не рубить сплеча», так как Пхеньян в данный момент встревожен тем, что покушаются на его суверенитет.

«Да они (в КНДР — ред.) траву будут есть, но не откажутся от этой программы, если не будут чувствовать себя в безопасности. А что может обеспечить безопасность? Восстановление международного права. Нужно вести дело к диалогу между всеми заинтересованными сторонами», — заявил глава российского государства по итогам саммита БРИКС.

Российский лидер до последнего момента не вводил санкции против Северной Кореи. Но сделал это, при этом продемонстрировав силу воли и желание решать подобные процессы в правовом поле, а не «душить» Пхеньян, как это делают Штаты. Ограничения были введены во исполнение резолюции Совбеза ООН, принятой после проведения Северной Кореей очередных ядерных испытаний 3 сентября.

«Следует приостановить научно-техническое сотрудничество с лицами или группами лиц, представляющими Корейскую Народно-Демократическую Республику», — говорится в документе, подписанном президентом РФ.

В тексте уточняется, что запреты не коснутся обменов в области медицины, ядерной науки и техники, аэрокосмического машиностроения или передовых производственных технологий, «если такое сотрудничество не будет способствовать развитию ядерной программы КНДР или ее программы по баллистическим ракетам».

При этом в Кремле не отказываются от своих слов об урегулировании проблемы мирным путем и призывают государства к дипломатии.

И как раз этот момент может стать ключевым в диалоге Владимира Путина и Дональда Трампа, или Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона. Очевидно, что российские политики поставят перед фактом американских коллег, так как запреты в адрес Северной Кореи, по сути, не поменяли ситуацию, а проблема так и не была решена.

Владимир Путин и Сергей Лавров могут позволить себе даже поставить некий ультиматум США и обсуждать данную тему только в том случае, если американцы откажутся от своего агрессивного настроя.

С другой стороны, политическая слабость Дональда Трампа и невозможность его повлиять на ход событий подталкивают к выводу: лидер Белого дама едет в Дананг, чтобы озвучить желания американских русофобов и гегемонов, которые хотят установить свой миропорядок на Земле. Конфликт, который может усугубиться, и лидеры России и США поставят точку в российско-американских отношениях.

Впрочем, исключать, что встреча во Вьетнаме не перевернет весь мир, нельзя. Именно жесткое и бесповоротное решение Дональда Трампа — наладить отношения с Россией и пойти против американского истеблишмента, может внести огромные изменения на международной политической арене.

Антон Орловский,


Источник: http://rusvesna.su/news/1510160030

Теги: саммит АТЭС 2017 год Путин Трамп Дананга

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: