Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Теперь и Колумбия: масштабные акции протеста захлестнули Южную Америку

Разместил: МирРа от 28-11-2019, 06:52
Теперь и Колумбия: масштабные акции протеста захлестнули Южную Америку


В Колумбии продолжаются массовые антиправительственные акции протеста, которые могут иметь далеко идущие последствия, пишет сайт телеканала "Аль-Джазира".

Движение, изначально инициированное профсоюзами, позже было подхвачено студентами и иными широкими слоями населения. Гнев протестующих направлен против президента страны Ивана Дуке Маркеса и его «политики жесткой экономии», которая ударила по самым незащищённым слоям населения на фоне и без того непростой социально-экономической обстановки. Теперь многие требуют отставки главы государства. В диалог мало кто верит.

Телеканал приводит мнение ряда колумбийцев о первопричинах протеста. Среди них коррупция, неравенство, низкие пенсии, уличное насилие и неспособность властей добиться гражданского мира.

"Это пробуждение. […] Когда я был молод, мы были слишком напуганы, чтобы делать подобные вещи, но [теперь] должны протестовать, потому что все только ухудшается"
– приводит телеканал слова 66-летнего Фернандо Паласиоса.

Отмечается, что на Колумбию активно действуют и процессы, происходящие во всём регионе, с которым её связывает общий язык и культура. Уже много месяцев продолжаются протесты, охватившие значительную часть Латинской Америки. В частности, в начале этого года массовые выступления едва не завершились переворотом в Венесуэле, а в Боливии заговорщикам при поддержке улицы и силовиков удалось свергнуть президента Эво Моралеса.

Массовые протесты с октября сотрясают Чили, беспорядки вспыхивали в Эквадоре, а летняя общенациональная забастовка всколыхнула Уругвай. Неспокойной остаётся обстановка в Бразилии и Аргентине, где левые и правые популисты только ухудшили социально-экономическую ситуацию.

Тем временем в самой Колумбии местные эксперты отмечают, что акции протеста могут подпитываться местными представителями наркокартелей, которых не устраивает позиция властей и попытки перекрыть наркотрафик.


Источник: https://topwar.ru/165178-narodnye-vystuplenija-v-kolumbii-naselenie-ustalo-ot-neravenstva.html

Теги: акции протеста Колумбия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: