Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Киты в Северной Атлантике перестали размножаться! Почему!?

Разместил: МирРа от 28-03-2018, 07:33
Киты в Северной Атлантике перестали размножаться! Почему!?


Исследователи, наблюдающие за популяцией китов в Северной Атлантике, обеспокоены шокирующим открытием: в этом сезоне (март 2018 года) нет никаких признаков новорожденных.

Северный гладкий кит (Eubalaena glacialis) – один из трех видов китов, наряду с южными и тихоокеанскими китами, воспроизводится в зимние месяцы, которые особи проводят в водах с юго-восточного побережья США. Но в этом (2018) году сезон заканчивается без каких-либо наблюдений новорожденных. Что-то произошло. И такая ситуация наблюдается впервые за три десятилетия организованных наблюдений за китами с воздуха.

Сезон для этих китов начинается в середине ноября и продолжается до середины апреля, когда киты для рождения детенышей мигрируют к относительно теплым широтам напротив берегов Южной Каролины и восточного побережья Флориды, после чего возвращаются на Север, ближе к берегам Канады. С 1989-го года NOAA каждую зиму отправляет в Атлантику самолеты, чтобы наблюдать за китами и подсчитывать новорожденные особи, плавающие вблизи их матерей. И в этом году исследователи не обнаружили новых телят вообще.

Во время репродуктивного сезона Северный гладкий кит даёт в среднем 17 наблюдаемых рождений в год. После 2012-го года количество рождений китов снизилось, что вызвало озабоченность Национального управления океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA), однако в этом году рождений вообще нет!

Филипп Гамильтон (Phillip Hamilton), исследователь из Новой Англии, говорит что «ситуация в этом сезоне действительно тревожная».

Официальный биолог NOAA Барб Зодсма (Barb Zoodsma) называет ситуацию очень мрачной и считает, что время китов подходит к концу.

В сегодняшней популяции китов порядка 450 особей, из которых порядка 105 способных к репродукции самок. Учитывая, что при пополнении популяции на 15-17 особей в год смертность китов составляет такие же цифры, отсутствие новорожденных даже в течении одного сезона вызовет автоматическое сокращение популяции.


Комментарий Редакции ИНФО-МАКС:

Обеспокоенность официалов из NOAA сокращением популяции китов хорошо понятна, поскольку она ведет к исчезновению вида. Однако куда более тревожный вопрос: почему киты не размножаются?

Киты – видимо, самые умные из обитающих в Океане животных, некоторые исследователи даже полагают, что их интеллект намного превосходит умственные способности людей. Возможно это факт спорный, возможно и нет, но в любом случае об уме китов он кое-что говорит.

И если этот ум принимает решение отказаться от размножения – видимо киты что-то нехорошее или знают, или интуитивно чуют. Как, например, чуют волки, отказывающиеся размножаться в условиях зоопарка.

Что чуют киты Северной Атлантики мы не знаем, тем не менее, в виду происходящих на планете событий подозреваем, что хорошего в китовых предчувствиях мало.


Источник: http://infomaxx.ru/perevodika/kityi-v-severnoy-atlantike-perestali-razmnozhatsya-pochemu.html

Теги: киты Атлантический океан размножение

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 935 комментариев
    • 13 582 публикации
    ^
    Вот и мне интересно знать причину отказа китов размножаться в Северной Атлантике.

    --------------------
    • 0
      • HADAR

      • 28 марта 2018 10:03
      • Регистрация: 29.11.2017
      • Статус: Пользователь offline
      • 120 комментариев
      • 36 публикаций
      ^
      Как у нас, хотят пожить для себя... Если серьёзно вследствие экологического загрязнения, уровень планктона в воде уменьшается. Чтобы не ввергать потомство в голодные времена у животных срабатывает инстинкт самосохранения и не обречения. Что-то изменится к лучшему, появится и потомство.
      • 0
        • Регистрация: 11.09.2017
        • Статус: Пользователь offline
        • 39 комментариев
        • 15 публикаций
        ^
        РАФ, вы правы. Именно загрязнение океанов мешает китам размножаться, ведь они понимают больше нас людей, на что они обрекают своё потомство - жить в отравленной воде.
        Мечтаю, чтобы наша экология стала много-много лучше!

        крокусы

        --------------------
        • 0