Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Раухтопаз: почему за ним охотятся тибетские монахи

Разместил: МирРа от 24-10-2019, 08:03
Раухтопаз: почему за ним охотятся тибетские монахи


Священный камень Индии и Тибета, особенно почитаемый тибетскими монахами обладает свойствами, которые не сразу заметны. Что разглядели в нем монахи, и почему раухтопаз и не топаз вовсе...

Сначала стоит сказать, что раухтопаз - это торговое название, и отношения к топазам камень никакого не имеет. Слово Rauchtopaz переводится с немецкого как "дымчатый топаз", и было дано камню за его уникальный серо-коричневый оттенок с поволокой и хорошую прозрачность как у топаза.

И что это на самом деле?

В действительности, раухтопаз - это дымчатый кварц, и все геммологи величают его именно так. Однако торговое название прижилось, и до сих пор можно встретить украшения с "раухтопазом".


Дымчатый кварц может быть и шоколадного, и золотистого оттенков, и серого, и даже зеленоватого цветов.

Кварц является породообразующим минералом, и встречается на всех континентах. И все же, дымчатый кварц не только очень эффектен в украшениях, но и обладает присущими лично ему свойствами.

Какие свойства делают дымчатый кварц (раухтопаз) привлекательным?

1. Уникальные оттенки цвета
. Дымчатый кварц может быть золотистым, коричневым, серым, почти черным (морион), рыжим или бурым, цвета горького шоколада.


Кристаллы дымчатого кварца золотистого оттенка со спессартинами (оранжевые гранаты)

Но самое интересное - когда смотришь на камень, оттенок цвета не постоянный, в каких-то областях более темный, в каких-то более "мутный", как с поволокой.

2. Прозрачность и твердость. Дымчатый кварц очень прозрачен, и только его самая темная разновидность - морион, почти не имеет этой прозрачности. С твердостью у камня все отлично - эталонные 7 баллов по шкале Мооса делают его крайне износостойким и долговечным.


Браслет от Сartier c дымчатым кварцем и бриллиантами в желтом 18 к золоте.

3. Плеохроизм. Плеохроизм - это свойство камня менять свою окраску по направлениям разных кристаллических осей.

О чем речь?

Именно у дымчатого кварца (раухтопаза), особенно на образцах с насыщенным дымчатым оттенком можно заметить яркое изменение окраски от темно-серого к фиолетовому.

4. Включения рутила. В дымчатом кварце можно найти включения золотистых иголочек рутила ("волосы Венеры"), и тогда образец становится крайне интересным и не похожим на другие.


Золотистый дымчатый кварц с иголочками рутила ("волосы Венеры"). Подпишитесь на познавательный геммологический канал GEM STONES))

5. Идеальный камень для ювелирных работ. И с этим согласятся все ювелиры. В период расцвета камнерезного искусства 18-19 век, из цельного образца дымчатого кварца делали вазы, табакерки, ручки для шпаг, подставки для ценнейших книг.

Самый большой ограненный дымчатый кварц золотистого оттенка хранится в Смитсоновском музее США. Он огранен в фантазийную огранку "триллиант" и общий вес составляет 8 580 карат. Приятно смотреть на такое крупное чудо природы!


Дымчатый кварц в огранке триллиант весом 8 580 карат, хранящийся в Смитсоновском музее США.

Сегодня главным поставщиком раухтопаза является Бразилия, у нас встречается он на Южном Урале (например, в районе озера Чебаркуль), есть еще в Швейцарии, Испании, США, Германии, Африке, Японии.


Предметы камнерезного искусства, работы 19 века.

А что нашли особенного в раухтопазе тибетские мудрецы?

В Индии и Тибете дымчатый кварц считался "камнем Будды", наделенным особой силой. Именно с участием этого камня тибетские монахи занимались духовной практикой, медитировали и пытались достичь просветления. Они были убеждены, что этот камень дарует им духовный путь.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/gemstones/rauhtopaz-pochemu-za-nim-ohotiatsia-tibetskie-monahi-5d79e30aaad4363eae52beea

Теги: дымчатый кварц кварц минералы раухтопаз

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: