Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Биоакустика: как звучит жизнь?

Разместил: МирРа от 12-02-2020, 06:49
Биоакустика: как звучит жизнь?


Экология звукового ландшафта – весьма необычное направление исследований. Но именно по звукам, которые издает природа, можно понять, как дикая флора и фауна реагируют на катаклизмы и деятельность человека. О чем поют птицы и что пытаются сказать животные? Журчание ручья, перестукивание дятлов, чириканье птиц – все эти звуки, вместе и по отдельности, создают звуковой ландшафт. Впервые его изучением начал заниматься американец Берни Краузе. Начиная с 1968 года, он создал более 5000 часов аудиозаписей, собрав громадный архив звуков природы, записанных в самых разных уголках нашей планеты.

Краузе специализируется на биоакустике, записывая звуки живой природы. Он является автором «Гипотезы Ниш», согласно которой в любой экосистеме голоса животных расположены в конкретных частотных диапазонах, причём в различных местах доминирует тот или иной диапазон. В последние годы ученый получает неутешительные результаты. Из-за катаклизмов природа начинает «затихать». Так, сравнивая записи, сделанные в Калифорнии в 2004 году и в 2015 году, учёный обнаружил радикальные изменения. В 2015 году природа на фоне сильнейшей засухи буквально безмолствовала.

По теории Краузе, при затихании голоса одного вида, другие животные и птицы «подхватывают» звучание, так что общая насыщенность и заполненность звукового спектра остается неизменной. Пока эту гармонию не нарушает человек.


Источник: http://sam-celitel.ru/news/bioakustika_kak_zvuchit_zhizn/2016-06-12-13835

Теги: Биоакустика звуки природы экология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • DAMARA

    • 12 февраля 2020 06:51
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 933 комментария
    • 250 публикаций
    ^
    Жизнь на нашей планете не стоит на месте, а развивается или деградирует, поэтому и Звуки Природы Меняются вместе с планетарным Развитием, где ответственность за это в первую очередь несёт Человек живущий на планете. Но...

    Звуки Жизни 3 Измерения разительно отличаются от тех же Звуков Жизни 4 Измерения, в каком мы жили тысячу лет назад. Ибо, чем выше частота вибрирования пространства, тем шире и глубже диапазон звуков издаёт Природа. Разумеется, что чем ниже Измерение, тем глуше Звуки Жизни, где более тонкое звучание Жизни уже не фиксируются, например в 3 Измерении.
    Надо сказать, что на нашей планете 4 Измерение ещё было тысячу лет назад во время Крещения Великой Тартарии Силами Тьмы. И оно не исчезло в одночасье, а постепенно поднималось вверх, потому что люди постепенно Падали вниз в 3 Измерение своей деградации, а на это ушло несколько поколений Жизни тартарцев во Тьме Веков.

    То есть, Затишье Природы в последние годы кануна Смены Эпох в 2012 году и позже, не связано с планетарной экологией, а только с вибрациями того Измерения, в каком живёт человек по своим мыслям и делам. А с 2012 года на планете / в мире / в людях / в Природе происходят явные Перемены, ибо Вибрации Пространства планеты заметно повышаются с 4 Апреля 2015 года, когда на ней было установлено 4 Измерение. По этой причине, Затишье Природы Сейчас - после 2012 года является "затишьем перед бурей" Звуков Жизни, потому что Природа Стремится вверх в своём планетарном вознесении.
    20.06.2016 года.

    Комментарий NARADA с сайта "Сам себе Целитель": http://sam-celitel.ru/news/bioakustika_kak_zvuchit_zhizn/2016-06-12-13835#ent10096

    --------------------
    • 0