Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Швеция готовит общественность к войне с Россией.

Разместил: МирРа от 19-01-2018, 11:10
Швеция готовит общественность к войне с Россией.


Лондон: Швеция готовится выпустить руководство по информированию общественности о том, что делать в случае войны, поскольку в стране растет обеспокоенность угрозой со стороны России.

Брошюра, которая будет напечатана тиражом ??в 4,7 миллиона экземпляров, будет отправлена в каждый дом. Она познакомит общественность с основами фолькс-обороны на случай начала войны и расскажет, как обеспечить себя водой, продуктами питания и источниками энергии.

Буклет с рабочим названием “Если кризис и война придет” (If Crisis or War Comes) также даст указания гражданам по борьбе с угрозами терроризма, с кибератаками и опасностью изменения климата.

Присоединение Крыма к России, военная поддержка украинских сепаратистов, а также активизация деятельности в районе стран Балтии и Скандинавии вызвали в Швеции глубокую тревогу.

Нейтральная страна начала один за другим отменять законы и постановления, принятые по случаю окончания «холодной войны» и активизировать военную деятельность. Швеция готовится отразить вторжение российских самолетов и подводных лодок, а в обществе идут усиленные дебаты по поводу вступления в НАТО.

Само НАТО обвиняет Россию в том, что в марте 2013 года она провела имитацию ядерного нападения на Швецию. Вооруженные силы Швеции оказались к такому неподготовленными и вынуждены были полагаться на датские самолеты, действующие над её территорией в рамках миссии НАТО .

В сентябре прошлого (2017) года Швеция провела свои крупнейшие военные учения, не наблюдавшиеся в течение 23 лет. В учениях принимали участие 19 000 военных, в том числе подразделения из Финляндии, Дании, Эстонии, Латвии, Литвы, Франции, Норвегии и США. В прошлом году Парламент страны проголосовал за повторное введение всеобщей воинской обязанности, а также было принято решение начать переговоры с США о покупке американской системы ПВО Patriot.



В городские администрации населенных пунктов страны страны поступило особое предписание, согласно которому мэрии обязаны воссоздать планы действий гражданской обороны времен холодной войны. В частотности, было приказано распечатать, модернизировать и поддерживать в состоянии готовности бомбоубежища и укрытия.

Первое издание брошюры If War Comes было опубликовано во время Второй мировой войны, после чего усовершенствованные переиздания обновлялись и тиражировались вплоть до 1961 года. После этого года If War Comes больше не издавалась.

«Такие выражения как “тотальная оборона” или “тревога высокого уровня” мы не использовали в течение 25-30 лет, поэтому знания населением алгоритмов своего поведения очень низкое», – говорит в интервью Financial Times Кристина Андерссон (Christina Andersson), руководитель шведского комитета по гражданской обороне и непредвиденным обстоятельствам.

Мартин Краг, специалист по России, работающий в Шведском институте международных отношений, говорит так: «То, что было немыслимо пять лет назад, сегодня уже не немыслимо. И это имеет очень разные политические последствия».


Источник: http://infomaxx.ru/perevodika/shvetsiya-gotovit-obshhestvennost-k-voyne-s-rossiey.html

Теги: Швеция готовится к войне Европа война

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: