Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Американские военные хотят, чтобы генетически модифицированные морские существа следили за вражескими кораблями

Разместил: МирРа от 4-03-2018, 20:12
Американские военные хотят, чтобы генетически модифицированные морские существа следили за вражескими кораблями


Американские военные хотят взять на службу морских рыб и других обитателей глубин, чтобы использовать их для обнаружения военных кораблей и подводных лодок противника. Программа Persistent Aquatic Living Sensors (PALS) предусматривает модификацию существующих видов, чтобы сделать из них самых эффективных подводных шпионов, но эти эти планы сталкиваются с жесткой критикой со стороны экологов.

Агентство по продвижению перспективных оборонных исследований DARPA, занимающееся инновационными исследованиями и разработками под эгидой Пентагона, объявило о программе PALS в начале этого месяца. Программа нацелена на «изучение природных и модифицированных организмов для выбора тех, которые могут наилучшим образом повысить эффективность сенсорных систем, предназначенных для обнаружения управляемых и автономных беспилотных подводных аппаратов», — говорится в заявлении DARPA, опубликованном на сайте организации.

Идея заключается в том, что морские существа — от бактерий, планктона и кораллов до рыб и млекопитающих — чувствуют чужеродные объекты и каким-то образом реагирует на присутствие проходящих мимо кораблей. Для DARPA эти реакции представляют собой ценные данные. «Программа предусматривает наблюдение за поведением морских организмов в естественной среде в присутствии посторонних объектов, а также оценку возможности обработки этих данных для оповещения», — сказал представитель DARPA Джаред Адамс.

Если военные смогут разработать систему для обнаружения реакции морских существ на проходящие мимо суда, то теоретически они смогут полностью контролировать деятельность противника в морях и океанах и будут делать это гораздо эффективнее и с меньшими затратами по сравнению с датчиками, созданными руками человека. «Помимо возможности повсеместного использования, сенсорные системы, построенные на основе живых организмов, будут иметь ряд преимуществ по сравнению с аппаратными средствами», — заявили в DARPA.

Морские организмы ощущают изменения окружающей среды по-разному, теоретически предоставляя военным аналитикам возможность получить более полное представление о Мировом океане.

«Эволюция дала морским организмам способность ощущать объекты, используя тактильные, электрические, акустические, магнитные, химические и оптические рецепторы, — пояснили эксперты DARPA. — Даже крайне малая освещенность не является препятствием для организмов, которые эволюционировали, чтобы охотиться и уклоняться в полной темноте».

Но есть еще одно препятствие: возражения людей и организаций, выступающих против милитаризации обитателей морских глубин.

По словам Адамса, DARPA не будет включать в программу находящиеся под угрозой исчезновения виды и «умных млекопитающих». ВМС США уже используют обученных дельфинов и морских львов для поиска мин и других подводных объектов.

Экологов тревожит намерение DARPA модифицировать некоторые виды, чтобы оптимизировать их рецепторы для обнаружения различных искусственных объектов. Это будут по существу генетически модифицированные организмы, что может разрушить существующие экосистемы.

На данный момент DARPA продвигается вперед в реализации своих планов. Агентство объявило о собрании в Вирджинии в начале марта (2018 года) проявивших заинтересованность исследователей.


Источник: https://oko-planet.su/phenomen/phenomennews/416473-amerikanskie-voennye-hotyat-chtoby-geneticheski-modificirovannye-morskie-suschestva-sledili-za-vrazheskimi-korablyami.html

Теги: слежка морские обитатели DARPA.модифицированные

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: