Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Саудовская Аравия угрожает войной Катару из-за покупки российских С-400

Разместил: МирРа от 6-06-2018, 08:51
Саудовская Аравия угрожает войной Катару из-за покупки российских С-400


В июне 2017 года Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет, наряду с другими государствами Персидского залива, разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке и финансировании терроризма, во "вмешательстве" во внутренние дела соседей и в выражении поддержки историческому сопернику Саудовской Аравии Ирану.

Еще в январе (2018 года) посол Катара в России отметил, что страны находятся на “продвинутой стадии” переговоров о закупке системы С-400. В свое время Фахад Бен Мухаммед Аль-Аттия отметил, что соглашение о военном сотрудничестве, подписанное в октябре 2017 года в ходе визита министра обороны России Сергея Шойгу в арабское государство, “открыло путь для взаимодействия России и Катара в оборонной сфере, включая поставки техники, подготовку солдат и офицеров, техническое обслуживание вооружения и, конечно же, сотрудничество спецслужб.”



В случае, если Катар приобретет российские системы противоракетной обороны С-400, Саудовская Аравия не исключила применение военной силы, пригрозилв ”военными действиями" против Катара. Теперь, как сообщает Le Monde со ссылкой на письмо короля Сальмана французскому президенту, Эр-Рияд обеспокоен тем, что запланированное Дохой приобретение российских зенитных ракетных установок С-400 поставит под угрозу “национальную безопасность” его соседей по Персидскому заливу. Согласно информации, полученной Le Monde, король Сальман направил письмо французскому председательству, в котором выразил свою “глубокую озабоченность” в связи с продолжающимися переговорами по С-400 между Дохой и Москвой.

"[Если сделка будет совершена] Королевство будет готово принять все необходимые меры для ликвидации этой системы обороны, включая военные действия", - говорится в письме, адресованном Президенту Эммануэлю Макрону, в котором содержится просьба к Парижу оказать дипломатическое давление на Доху.

С-400 Триумф, также известный под натовской двусмысленностью как "Гроулер", может обнаруживать и перехватывать почти все, что летит: от стратегических бомбардировщиков и самолетов радиоэлектронной борьбы, тактических штурмовых самолетов до крылатых и баллистических ракет всех размеров и форм. Ее единственным конкурентом является американский Патриот, который, однако, может похвастаться, если быть очень мягким в выражениях, гораздо более скромными характеристиками.

В то время как Вашингтон еще не прокомментировал ожидаемую покупку Катаром С-400, США уже внушают Анкаре по поводу ее решения обеспечить свое воздушное пространство с помощью российских систем. США давят, что Турция должна использовать только совместимые с НАТО системы и покупать их у “союзников".

Здесь нужно отметить, что эти же самые пресловутые американские законодатели предупредили и Индию, что закупки российских передовых военных систем могут поставить под угрозу сотрудничество в области обороны и обмен технологиями между Вашингтоном и Нью-Дели, призвав страну пересмотреть покупку комплекса.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/skuratoff/saudovskaia-araviia-ugrojaet-voinoi-kataru-izza-pokupki-rossiiskih-s400--5b13b830dd2484c4fe08a5cd

Теги: Катар покупка С-400 Саудовская Аравия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 935 комментариев
    • 13 582 публикации
    ^
    Цитата из статьи: "В случае, если Катар приобретет российские системы противоракетной обороны С-400, Саудовская Аравия не исключила применение военной силы, пригрозилв ”военными действиями" против Катара".

    Это всё пустые запугивая, потому что вместе с С-400 в Катар прибудут хорошо обученные российские советники для обучения местных военных правилам пользования С-400. Поэтому первое время воевать Саудовской Аравии придётся именно с русскими специалистами, а не с катарцами. Чтобы узнать, чем всё это может закончится, достаточно посмотреть на Сирию.

    --------------------
    • 0