Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Китай создал РЛС способную обнаружить любой объект

Разместил: МирРа от 20-06-2018, 13:25
Китай создал РЛС способную обнаружить любой объект


На днях правительство Китая заявило, что их ученые создали радиолокационную системы (далее РЛС), которая способна обнаружить самолеты, оснащенные «стелс»-системой.

До недавнего времени, такая система была только у России, теперь же подобную создали и в Китае. Не так давно Пекин говорил, что только начал разработку такого типа РЛС, сейчас же система уже прошла все испытания и полностью готова к началу серийного производства. Эта система представляет собой квантовый радар, который может использоваться самостоятельно, либо в составе систем противовоздушной обороны.

Квантовый радар это очень сложная система. Если объяснить простыми словами, то он работает по принципу квантовой запутанности - выбирается сектор пространства для отслеживания, проводится измерение фотонов и алгоритм проводит вычисление, выбирающий есть ли в данном секторе объект или нет. Результаты вычислений выдавали 100% определение объекта в секторе.


Пример выдачи информации - алгоритм определил с вероятностью в 25% что в секторе двигается "стелс" самолет.

США уже успели высказать свое недовольство по поводу этой РЛС и заявили, что данная система не способна определять самолеты, оснащенные «стелс»-системой. И таким заявлениям Вашингтона можно дать вполне логичное объяснение: в свое Время Пентагон сделал ставки именно на самолеты со «стелс»-системой, теперь же создано эффективное оружие для борьбы с такими самолетами. Теперь, ранее имеющиеся преимущество США, сошло на нет.

Стоит отметить, что о данной системе практически ничего неизвестно, однако китайским журналистам удалось выяснить, что она способна обнаруживать цели на расстоянии до 500 км и имеет достаточно большие размеры.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/dznews/kitai-sozdal-rls-sposobnuiu-obnarujit-liuboi-obekt-5b261ce3c679e500aaa1e1b8

Теги: РЛС Китай армия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: