Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Россия объявила Израилю радиоэлектронную войну.

Разместил: МирРа от 27-09-2018, 07:38
Россия объявила Израилю радиоэлектронную войну.


В течение двух недель Россия вооружит Сирию системами противовоздушной обороны С-300 и начнет подавлять навигацию в Средиземноморье. Это две из трех мер, объявленных министром обороны Сергеем Шойгу в Москве в понедельник, 24 сентября (2018 года), «в ответ на роль Израиля в гибели российского Ил-20 17 сентября (2018 года)».

Усиление электронных мощностей Сирии в области противовоздушной обороны будет повышаться до уровня российских войск в стране. Но самой значительной мерой, озвученной Шойгу, было: «Россия будет забивать спутниковую навигацю, бортовые радары и системы связи боевых самолетов, которые атакуют цели на сирийской территории и в регионах над водами Средиземного моря, граничащих с Сирией».

Российский министр подчеркнул, что «если эти меры «не смогут охладить горячие головы», [он, очевидно, имел в виду Израиль], нам придется отвечать в соответствии с нынешней ситуацией».

Важнейшая мера, которую он объявил – это на самом деле даже не вооружение Сирии системами S-300, которые Москва не передала Сирии в прошлом по просьбе Израиля, а помеха навигации. Военные эксперты DEBKAfile отмечают, что это первый раз, когда крупнейшая мировая держава объявила электронную войну против какой-либо страны. Отказавшись от израильской версии «Ильюшинской катастрофы» с 15 российскими военнослужащими на борту, как неправдивой, Москва бросила электронную перчатку в лицо IDF и тем самым перевела спор на гораздо более высокий уровень.

Этот геополитический вызов теперь ставит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и начальника штаба IDF генерал-лейтенанта Гади Айзенкота перед выбором из трех сложных вариантов:

а) Найти политический выход из ситуации, твердо пообещав русским в следующий раз выбирать цели с большей осмотрительностью. Даже несмотря на обостренный риск столкновения с русскими Израиль не может отказаться от своего воздушного присутствия в Сирии, поскольку это будет унизительным поражением в войне против Ирана и «Хезболлы». Однако этот вариант уже, видимо, исключается, поскольку Шойгу захлопнул перед дипломатами дверь.

б) Израиль может принять вызов Москвы и начать противостоять русским в электронной дуэли. Технически мы их уже не раз побеждали. Например, в 1982 году израильские ВВС уничтожили российскую систему противовоздушной обороны, установленную Россией в ливанской долине Бекаа, а в 2007 году израильские самолеты, прежде чем уничтожить иранско-северокорейский плутониевый реактор в Дейр-Эз-Цур, активировали свою систему «Suter», ослепившую сирийско-российский радар, защищающий этот объект.

Однако с тех пор российские специалисты по радиоэлектронной борьбе наверняка проработали возможные ответные меры и на этот раз результат для наших ВВС будет другим. Кроме того, масштаб военных возможностей Израиля и России не сопоставим. Мы видим, что Министр Обороны России нарисовал колоссальную арену для радио-электронных действий, арену, охватывающую и Сирию и восточное Средиземноморье. Для ответа на такой площади Израилю просто не хватит сил.

в) В отношении предстоящей поставки ракетных систем S-300 в армию Башара Асада IDF беспокоится гораздо меньше: ВВС Израиля имеют многолетний опыт борьбы с подобными батареями. Однако уничтожение этих батарей рискует повлечь за собой крупномасштабное российское вторжение. В этой ситуации Израилю ничего не остается, кроме как обратиться за помощью к Соединенным Штатам. Этот вопрос может быть поднят 26 сентября (2018 года), когда Нетаньяху встретится с президентом США Дональдом Трампом в среду, в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.


Источник: http://thebigtheone.com/?p=2561

Теги: война Сирия Израиль С-300 ИЛ-20 сбили самолёт

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: