Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Британия объявила России войну в киберпространстве

Разместил: МирРа от 27-09-2018, 15:20
Британия объявила России войну в киберпространстве


Буквально на днях телеканал Sky News узнал о том, что Британия создает новые кибервойска, которые будут насчитывать порядка двух тысяч специалистов. Известно, что на этот раз это будут именно наступательные силы, которые призваны сдерживать и «наказывать» государства, являющиеся потенциальной угрозой для страны.

Также уже есть информации о том, сколько средств вложит Министерство обороны Великобритании и Центра правительственной связи вложит на эти цели. Цена вопроса - 250 миллионов фунтов стерлингов. Неплохо, правда?

И хотя некоторые СМИ сейчас активно муссируют тему «новых» подразделений Соединенного Королевства, кибервойска у страны уже давно находятся на страже безопасности. По сути, Великобритания начала формировать такие спецотряды еще 5 лет назад (в 2012 году).

Взять, например, JTRIG – секретное киберподразделение британской спецслужбы GCHQ. Оно специализируется на «активных мероприятиях» в киберпространстве путем ведения «психологических операций», которые направлены на дискредитацию противников Великобритании и США путем ведения продуманных кампаний дезинформации.

Раньше эта группа находилась в категории «совершенно секретно» до тех пор, пока Гленн Гринвальд и Эндрю Фишман не опубликовали документы Сноудена в 2014 году. Спектр задач войск был достаточно широк, он включал и загрузку видео на различные хостинги, и создание акаунтах в социальных сетях от вымышленных лиц, и отправку электронных писем и текстовых сообщений, а также создание интернет-ресурсов и торговых сайтов с целью мистификации.

Еще один пример – это 77-я бригада, являющаяся киберподразделением Британской армии, задачей которого является круглосуточный мониторинг СМИ и социальных сетей, проведение психологических операций в социальных сетях и обнаружение ненасильственных методов ведения войн.

И это еще не все. Кибервойска Великобритании вели информационную войну против ИГ (запрещенная в РФ организация) в Сирии и Ираке. В процессе было использовано вредоносное ПО, которое позволяло блокировать доступ к данным и размещать поддельные истории.

Не раз выступал Лондон и с заявлениями, фактически объявляющими войну России в киберпространстве. К примеру, в марте этого (2018) года издание The Times сообщило, что правительство страны допускает возможность совершения кибератаки в отношении Москвы в качестве ответа на инцидент в Солсбери.

Озвученные угрозы, конечно, звучали устрашающе, но где предпосылки объявлять войну против нас в киберпространстве, если доказательств причастности России к отравлению Скрипалей они так и не нашли?

И 8 сентября (2018 года) та же газета The Times вновь сообщила, что Великобритания может прибегнуть к хакерским атакам против России с целью осуществления подрывной деятельности на ее территории. Так что, неудивительно, что сейчас Лондон набирает дополнительных специалистов. Видимо, страна всерьез задумала атаковать Москву в киберпространстве.

Похоже, сейчас, после создания нового подразделения, придется вновь ожидать фейковых новостей и вбросов, только в десятикратном размере. К чему это приведет? Ответ прост – ухудшение взаимодействия между странами, которое и так на ладан дышит.


Источник: http://nashaplaneta.su/news/britanija_objavila_rossii_vojnu_v_kiberprostranstve/2018-09-24-50567

Теги: война кибервойска армия кибервойна Великобритания

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: