Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

За 2-3 часа Китай может уничтожить все силы США в Азии.

Разместил: МирРа от 24-08-2019, 08:02
За 2-3 часа Китай может уничтожить все силы США в Азии.


В понедельник, 19 августа (2019 года), Центром изучения Соединенных Штатов в Сиднейском университете в Австралии (United States Studies Centre) было опубликовано большое стратегическое исследование, в задачу которого был поставлен анализ военного развертывания США в Азии в гипотетическом конфликте с Китаем. В величайшему удивлению экспертов моделирование военных действий показало, что китайская армия сокрушит американские силы в регионе уже в первые часы конфликта.

«Стратегия обороны Америки в Индо-Тихоокеанском регионе переживает беспрецедентный кризис», предупреждают авторы исследования. Они пишут, что «устаревшее мировоззрение» в Пентагоне ограничивает способность военных планировщиков выполнить глобальные союзнические обязательства США по всему земному шару и предпринять срочное масштабное развертывание в Азии для противодействия китайской агрессии.

Согласно докладу, стержнем стратегии Китайской народно-освободительной армии в регионе стало резкое расширение производства/развертывания баллистических и крылатых ракет:

«Этот растущий арсенал точных ракет большой дальности представляет серьезную угрозу почти для всех американских, союзных и партнерских баз, взлетно-посадочных полос, портов и военных объектов в западной части Тихого океана», – говорится в докладе.

«Поскольку эти объекты могут оказаться бесполезными из-за точных ударов в первые часы конфликта, ракетная угроза НОА ставит под угрозу способность Америки свободно управлять своими силами, находящимися на передовых позициях по всему региону», – продолжают авторы.



Согласно отчету, «почти на всех американских, союзнических и партнерских базах, взлетно-посадочных полосах, портах и ??военных объектах в западной части Тихого океана» отсутствует укрепленная инфраструктура, и они находятся под серьезной угрозой. Это преимущество может быть использовано для захвата территории в Тайване, на островах, находящихся под управлением Японии, или в Южно-Китайском море, прежде чем войска США смогут туда добраться.

В отчете говорится, что военные США – это «атрофизирующаяся сила», которая «опасно перенапряжена» и «плохо подготовлена» к конфронтации с Китаем. Поэтому, если оценка ситуации верная, всё это может иметь далеко идущие последствия для союзников США, таких как Австралия, Тайвань и Япония, которые зависят от американских гарантий безопасности.

Более того: динамика событий в регионе в период президентства Дональда Трампа усилила опасения военных экспертов в реальном намерении Вашингтона защищать своих союзников перед лицом агрессии со стороны Китая. И теперь этот новый доклад предполагает, что Соединенные Штаты не смогут противостоять КНР в регионе даже если изо всех сил захотят.



Обвиняя Вашингтон в «стратегической несостоятельности», авторы исследования говорят, что многолетние войны США на Ближнем Востоке, упор Пентагона на гибридную партизанщину и недостаточное инвестирование в реальные силы и средства делают союзников США в регионе абсолютно уязвимыми.

Китай же, напротив, с каждым днем становится все более способным бросить вызов региональному порядку, поскольку колоссальные инвестиции в передовые военные системы там идут десятилетия. Так,
при президенте Си Цзиньпине официальный оборонный бюджет Китая увеличился примерно на 75 процентов – до 178 миллиардов долларов, хотя истинная цифра, скорее всего, намного больше.



Важно отметить, что Пекин целенаправленно инвестировал средства в создание высокоточных баллистических ракет и в системы противодействия ПРО, поэтому в результате уже первого залпа у Пентагона просто не будет доступа к оспариваемым районам.



Эксперты полагают, что развертывание американских ракет наземного базирования и изменение роли корпуса морской пехоты США будут иметь жизненно важное значение для противодействия Китаю, а также для коллективной региональной обороны.

В самой Австралии в среде военных давно растет беспокойство по поводу неадекватной защиты, что вызывает споры о том, должна ли страна задуматься о разработке ядерного оружия. Подобные обсуждения в среде военных идут сейчас и в соседней Индонезии. Однако, уже не надеясь на США авторы исследования дают военным Австралии собственные рекомендации по укреплению военного потенциала.

Комментарий Редакции The Big The One:

Насколько это доклад соответствует истине нам, не имея доступа ко всей информации сказать достаточно сложно. Единственное, что можем заметить – военных баз США в регионе достаточно много и Китай находится у товарища Мюллера под колпаком:



Кроме того, США имеют тотальное преимущество на море, а без господства на море Китай не сможет организовать никакой десант ни в Японию, ни, тем более, в Индонезию.

Наконец, днем ранее публикации United States Studies Centre аналогичный доклад опубликовал Австралийский институт стратегической политики (Australian Strategic Policy Institute ) – там было написано почти все то же самое, но без красивых картинок.

Всё это наводит на мысль, что на подобные исследования был политический заказ – то есть, чтобы газеты написали, после чего австралийские, корейские, японские и прочие генералы всё это почитали, похолодели от ужаса – и побежали дергать дядю Сэма за рукав с требованием разместить у них еще ПРО, еще морпехов и еще баллистические ракеты.

И Вашингтон пойдет на это размещение с радостью, поскольку, в отличие от некоторых разных других государств он имеет на этом хороший гешефт. Так, если многие прочие страны платят за аренду баз и делают подачки местным президентам-людоедам, то в США ситуация обратная: за гарантии обороны дяде Сэму нужно платить. Такая у американцев политика.

С другой стороны, озвученные авторами материала опасения возникли не на пустом месте и растущая военная мощь Китая пугает. Если в мировом океане китайский флот еще долго не сможет бросить вызов американскому, то на локальном участке, например в конфликте за Тайвань он сделает это запросто и нагонит в пролив больше эсминцев, чем в Тайване сейчас самолётов.

Кроме того, есть такая общемировая тенденция как толерантность, в рамках которой в той же Австралии китайцев будет скоро больше, чем кенгуру. В этой ситуации никакой десант с моря Китаю делать не нужно, поскольку в час Ч местные “партизаны” легко парализуют все ключевые военные базы и превратят подступы к ним во Вьетнам. А взлетать под минометным обстрелом американские летчики не привыкли.

В общем, при любом взгляде на ситуацию регион ждет определенное напряжение. При хорошем развитии событий и китайцы, и американцы будут там в ближайшие годы заниматься военным строительством – размещать ПРО и ракеты, двигать в регион танки, самолеты и даже флоты. Однако при плохом развитии событий одна из сторон, просчитав свои шансы на перспективу может сыграть на опережение – то есть или спровоцировать конфликт, или просто нанести первый удар без разыгрывания “прецедента”. В таком случае начнется Третья мировая война и, как видно из исследования, даже жителями Австралии и Новой Зеландии в этих разборках на скамейке запасных не отсидеться.


Источник: http://thebigtheone.com/?p=4078

Теги: китайская армия армия армия Китая армия США

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: