Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Китайцы создали радар, который способен «видеть» самолеты-невидимки и направлять на них ракеты.

Разместил: МирРа от 9-10-2019, 09:25
Китайцы создали радар, который способен «видеть» самолеты-невидимки и направлять на них ракеты.


Китайские инженеры утверждают, что им удалось решить одну из фундаментальных проблем радаров. Дело в том, что высокочастотные (микроволновые) радары, которые хороши для навигации управляемых ракет, не слишком хорошо засекают стелс-самолеты. Зато с задачей обнаружения «невидимок» хорошо справляются радары метрового диапазона, которые не слишком пригодны для точного ориентирования на цель.

Комбинированные радары, которые способны излучать как в длинно-, так и в коротковолновом диапазоне, не могут полностью справится с этими недостатками. Представители китайской компании China Electronics Technology Group анонсировали создание так называемого квантового радара, который способен обнаруживать малозаметные цели, направлять к ним ракеты и при этом быть маловосприимчивым к средствам радиоэлектронного подавления.

Принцип работы такого устройства следующий: в специальном преобразователе создаются пары квантово спутанных фотонов. Один из них, сигнальный, отправляют в сторону потенциальной цели, а второй, холостой, остается в излучателе как эталон. После того, как луч отразился от объекта, пару фотонов сравнивают и обрабатывают на компьютере. Это позволяет отсеять дневной свет, помехи противника и ложные цели.

Разработка китайских ученых может сделать стелс-авиацию попросту бесполезной. Правда, оценить его реальные возможности можно будет только в реальном конфликте между мировыми сверхдержавами: Россией, КНР и США.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/hi-tech.mail.ru/kitaicy-otpraviat-stelsaviaciiu-v-proshloe-5d8215a632335400af4cd961

Теги: армия китайская армия новые технологии квантовый радар

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: