Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

3 фразы из книги Харпер Ли "Убить пересмешника", которые раскрыли мне глаза на основы общения с людьми

Разместил: МирРа от 28-09-2020, 09:29
3 фразы из книги Харпер Ли "Убить пересмешника", которые раскрыли мне глаза на основы общения с людьми


Книга Харпер Ли "Убить пересмешника" посвящена проблеме расизма, поэтому вопросы общения между людьми выдвинуты в ней на первый план.

В книге есть мудрый и вызывающий уважение персонаж - Аттикус Финч. Он учит своих двоих детей, как не заблудиться в мире соблазнов, найти опору в зыбкости противоречивых идей. Для него самого ориентиром служат глаза его детей, сможет ли он в них смотреть и продолжать воспитание, не считая себя при этом лицемером. Именно из его уст выходят фразы, которые можно назвать основными правилами общения с людьми.

"Чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой."

Мира же с собой проще всего достичь, если поступать сообразуясь с собственной совестью. Когда нет ее уколов, то нет необходимости искать оправдания себе за счет обвинения окружающих. Отсутствие обвинений помогает процессу принятия.

По этой же причине неумолимым судьей и по отношению к себе в случае ошибки, на мой взгляд, становиться тоже не следует. Ошибку достаточно осознать и, если это возможно, исправить. Бесконечное самобичевание не поможет жить в мире с собой, скорее, доведет до меланхолии и опустит руки. Тогда и о мире с другими людьми сложно говорить.



"Нельзя по-настоящему понять человека, пока не станешь на его точку зрения […] Надо влезть в его шкуру и походить в ней."

По внешним признакам о человеке и его поступках судить бесполезно. Нужно понять внутренние мотивы. Например, Джин-Луиза смогла посмотреть на мир газами странного и нелюдимого соседа, встав рядом с его окном. Это помогло девочке понять его поведение, после чего она перестала его бояться. К сожалению, страх, вызванный непониманием, часто влечет агрессию, поэтому вставать на чью-то точку зрения бывает очень полезно для оздоровления атмосферы в обществе.

И самая моя любимая фраза.

"Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь."

Когда походишь в шкуре человека и поймешь, то уже не сможешь осуждать. А это значит, что уже нет никаких препятствий, чтобы признать его хорошим. И тут можно отметить, что народы, нации, расы также состоят из отдельных людей.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/knizhniy_myakish/3-frazy-iz-knigi-harper-li-ubit-peresmeshnika-kotorye-raskryli-mne-glaza-na-osnovy-obsceniia-s-liudmi-5f0a1de1eba40468a63401e2

Теги: психология мудрость цитаты

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: