Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Оправдывать ожидания — нужно ли это тебе самому?

Разместил: МирРа от 3-11-2020, 07:24
Оправдывать ожидания — нужно ли это тебе самому?


Как часто тебя напрягают ожидания окружающих? Когда кто-то рядом с тобой пытается впихнуть тебя в какие-то собственные рамки, а если ты отказываешься, то обижается и предъявляет претензии? Ты ведь должен быть таким, как он себе представляет! Делать так, как хочется ему.

Об ожиданиях окружающих

Когда ты своим отказом разрушаешь выстроенную кем-то тюрьму для тебя, то уничтожаешь не только ожидания. Человек уже включился, выстроил цепочку событий у себя в голове. Он уже мысленно получил желаемое. А тут ты так жестко обламываешь его фантазии. Кто виноват в том, что он этого не получил? Конечно, ты! А потому «справедливый» гнев обрушивается на твою голову. Неприятно, правда?

Но ведь и ты с людьми порой поступаешь также. Мы делаем это неосознанно чаще всего. Просто есть те, кто давно понял, что не обязан оправдывать ожидания кого бы то ни было. Что важней быть собой в собственной жизни. Пусть не идеальным, неправильным, нелогичным, но собой.

Сильней всего привязанность к ожиданиям проявляется в отношениях. Незрелость обоих партнеров всегда приводит к конфликтам на почве несбывшихся надежд. Не складывается собственная картинка отношений, нарисованная до брака — давишь, манипулируешь, конфликтуешь, обижаешься, но прешь до конца.

Слишком уж хочется получить желаемое. Настолько сильно, что уже все равно, как отреагирует твой партнер. И уже важней добиться, дожать, чем счастье «любимого». Потому что это уже не любовь, а эго руководит тобой, растаптывая все хорошее, что было между вами.

Вот так и погибает любовь, еще не успев родиться. Мы сами душим ее своими ожиданиями, перекрывая кислород партнеру, требуя от него быть кем-то другим, а не собой. Поначалу мы все включаемся в эту игру, принимая новую роль «будь другим». Только вот играть ее с каждым днем становится все сложней. Самые стойкие выдерживают годы, расплачиваясь нервными срывами, депрессиями, здоровьем. Кто-то уходит сразу, но ныряет в новые отношения с тем же «успехом».

Ты играешь в эти игры до тех пор, пока не поймешь, что в отношениях как раз самое важное – быть собой настоящим. Истинные отношения близости как раз и есть те, где ты оголяешь душу, свою суть. Любую, какая есть в тебе. И здесь есть риск быть отвергнутым. Но ты либо подчиняешься страху, либо шагаешь сквозь него. Если выбираешь второе – у тебя есть шансы выстроить прочные отношения. Но уже без твоих личностных ожиданий от своего партнера, позволяя и ему быть тем, кто он есть.


Источник: https://tajny.ru/tajny-cheloveka/opravdyvat-ozhidaniya-nuzhno-li-eto-tebe-samomu/

Теги: психология ожидания

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: