Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Почему Ницше осуждал жалость и сострадание?

Разместил: МирРа от 16-01-2021, 09:43
Почему Ницше осуждал жалость и сострадание?


Ницше не осуждал слабых, но он осуждал возведение слабости (а значит и жалости с состраданием) в ранг добродетели. По его мнению современная мораль - результат завистливой озлобленности (рессентимент) слабых в отношении к морали сильных. Для сильного хорошо то, что согласуется с его чувством и волей, для слабого - все что противоречит сильному. Ницше меряет все, что есть в мире понятием Жизнь. И позиция сильного, как ему кажется, гораздо ближе и естественнее жизни. Религия и мораль слабых может довести человека до превращения его жизни в посредственное существование "ни жив, ни мертв".

Кроме того, Ницше задавался вопросом: каков вектор будущего развития человека? Человек уже значительно развил свой разум (по сравнению с братьями нашими меньшими), но этого мало, считает Ницше. Следующий шаг (тот самый сверхчеловек) - это развитие воли, которое у человека будущего будет отличаться от современного так же, как разум современного отличается от интеллекта обезьян. Для развития воли нужен конфликт, поэтому жалость тут только помешает.

Иван Кудряшов.


Источник: https://yandex.ru/q/question/pochemu_nitsshe_osuzhdal_zhalost_i_f37f933b/?answer_id=669069e2-5d47-4c96-ae0c-1f60d53f0518&utm_source=morda&utm_medium=informer

Теги: Ницше жалость сострадание.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: