Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Ученые раскрыли секрет, как распознать перед собой лжеца

Разместил: МирРа от 21-01-2021, 09:41
Ученые раскрыли секрет, как распознать перед собой лжеца


«Язык тела» человека поможет распознать ложь. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного голландскими учеными. В частности, сотрудники Роттердамского университета Эразма обнаружили, что лжец, сочиняя все новые и более сложные подробности выдуманной им истории, старается имитировать движения своего собеседника. Причем, как передает Daily Mail, это происходит на бессознательном уровне.

Ученые объясняют феномен тем, что человек склонен «зеркалить» других людей, когда его мозг усердно работает.

В ходе работы авторы провели эксперименты на добровольцах, которые во время общения со своими собеседниками приукрашивали действительность. Изменения в положении тела «лгунов» отслеживались при помощи технологии захвата движения.

Исследователи из Голландии заявили, что когда у человека начинаешь спрашивать о подробностях его придуманной истории, он на подсознательном уровне начинает копировать все движения своего собеседника.

Как сообщает ToDay News Ufa, ученые уверены, что их работа может оказать помощь криминалистам при допросе преступников. Авторы исследования пришли к выводу, что человек постоянно копирует повадки своих знакомых. Это может происходить из-за того, что кто-то нравиться или люди просто постоянно находятся вместе.

В ходе эксперимента сначала специалисты наблюдали за вербальными движениями тела человека, который врал своему собеседнику. На втором этапе «лжецу» задавали вопросы и также следили за его поведением и движениями.

Результаты показали, что лжец начинает подстраиваться под человека, который задает ему вопросы, это не зависело ни от того, насколько человек обращал внимание на свое или чужое поведение, ни от степени подозрительности интервьюера.

«Наши результаты согласуются с более широким предположением о том, что люди полагаются на автоматизированные процессы, такие как мимикрия, когда когнитивная нагрузка возрастает», - подчеркнула группа ученых.

Стоит отметить, что невербальная координация обманывающего человека подстраивалась под визави в любом случае: и тогда, когда человек сам отслеживал свое поведение, и тогда, когда за ним пристально следили окружающие, и тогда, когда собеседник проявлял подозрительность.


Источник: https://yandex.ru/turbo/tvzvezda.ru/s/news/vstrane_i_mire/content/20211131451-12h67.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Теги: ложь как распознать лжеца

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: