Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

О чем люди говорят, и что они на самом деле думают?

Разместил: МирРа от 30-01-2021, 08:25
О чем люди говорят, и что они на самом деле думают?


Люди – существа предсказуемые, их мысли крутятся вокруг одних и тех же проблем, а в голове на автопилоте возникают типичные картинки прошлого или будущего. Многие свои ожидания, страхи, желания мы проговариваем, достаточно научиться слушать, задавать правильные вопросы - и личность раскроется как на ладони.

Как заглянуть в голову собеседнику и понять, о чем он думает? Учимся читать между строк

1. Не так важно, о чем говорит человек, как то, к чему он ведет

Люди обожают жаловаться на жизнь, рассказывать о своих тревогах и неприятностях, перемывать косточки знакомым. В момент очередного душеизлияния собеседника прислушайтесь, как он описывает жизненную ситуацию, чем объясняет свое поведение и чувства. Типичная картина: подруга жалуется на деспотичного мужа, которые ее ревнует и закатывает истерики; сосед поливает грязью правительство, что ворует налоги; коллега обвиняет начальника в скупости и предвзятости.

Первое, что нужно понять: история подана крайне субъективно, людям свойственно выставить себя «белыми и пушистыми», чтобы нравиться окружающим. Второе – своими жалобами и нытьем собеседник может оправдывать какой-то поступок, который он совершил в прошлом или только думает совершить. Спросите себя, к чему человек клонит? Возможно, жалуясь на невыносимого мужа, девушка ищет повод подать на развод, или у нее у самой рыльце в пушку, и она пытается хоть как-то себя оправдать. Наши обиды и жалобы всегда что-то значат.

2. То, что вызывает у собеседника раздражение, является его нереализованным желанием

Как часто вы слышите фразы в стиле «достала эта работа», «никто не ценит мой труд», «пока одни катаются по заграницам и пьют шампанское, другие сидят без отпуска целых три года». Кажется, это простая человеческая зависть, желание побрюзжать, неудовлетворенность собой и жизнью. На самом деле за недовольными комментариями таится подсказка, чего человеку не хватает для полного счастья прямо сейчас. Фраза «мне никогда не дарят цветы» означает «хочу цветы, хоть кто-нибудь купите мне букетик». Утверждение «я потерял себя в этих отношениях, уже не знаю, чего хочу» в переводе на нормальный язык означает «я мечтаю о других отношениях и другой жизни». Несбыточные мечты вызывают у нас разочарование, от этого и нужно отталкиваться.

3. Разговоры о будущем выдают скрытые страхи людей

Психика человека так устроена, что все неизвестное воспринимается ею как нечто страшное и полное опасностей. Мы всегда мыслим на опережение, чтобы подготовиться к неожиданностям, оценить риски и вовремя подстелить соломку. Вот почему, думая о будущем, люди проецируют на него свои бессознательные страхи – это способ себя обезопасить. Знайте, когда ваши близкие говорят о будущем, рассказывают о предстоящих планах и поездках, они неосознанно выдают свои скрытые страхи и жизненную стратегию («я жертва» или «я победитель и со всем справлюсь»). Как это использовать?

В следующий раз, когда друзья и близкие будут рассказывать вам о том, что к ним должны приехать родственники, нужно пройти медицинское обследование, подготовиться к важному мероприятию – не нужно хлопать их по плечу и говорить дежурные фразы в стиле «расслабься, ты справишься», «не накручивай себя». Проявите больше участия к тому, что волнует человека: «Ты боишься не угодить своей матери?» «Сильно волнуешься перед этим выступлением?» «У тебя что-то болит, тебе страшно узнать правду?» Так вы сможете разговорить человека, дать ему адекватную поддержку, лучше понять его тревоги.

Многие наши тайны лежат на поверхности. Не нужно быть Вангой или хорошим психологом, чтобы читать мысли и чувства собеседника – достаточно внимательно слушать, о чем вам пытаются сказать, а не просто ждать очереди, чтобы выговориться. Попробуйте применить полученные знания на практике, уверяем, ваши отношения качественно вырастут.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/psihologtarutina/uchimsia-chitat-mejdu-strok-o-chem-liudi-govoriat-i-chto-oni-na-samom-dele-dumaiut-5fab7cc2ea8df61cb6763d15

Теги: психология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: