Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Как техника "недеяния" помогает исполнению желаний?

Разместил: МирРа от 27-03-2021, 09:02
Как техника "недеяния" помогает исполнению желаний?


Наверное, каждый помнит в своей жизни ситуации, когда множество усилий, затраченных на исполнение какой-то мечты или желания, оказывались тщетными и совершенно бесполезными. С другой стороны гораздо меньшие затраты вдруг приводили к совершенно потрясающему результату. В чем же дело? Почему именно так все и происходит?

Зачастую именно наша эмоциональная заинтересованность и сильная зависимость от исполнения какого-то желания делают его неосуществимым, ибо мы "привязываем" его к себе, не давая ему осуществиться. Для того, чтобы избежать этого, исследователи эзотерических знаний советуют использовать метод "недеяния". В чем он состоит? Многие считают, что "недеяние" - это ничего не делание, и если просто сидеть сложа руки и ждать у моря погоды, то желание или мечта осуществятся сами по себе. Но это совсем не так, ибо "недеяние" подразумевает под собой нечто другое.

Вот как его суть объясняет исследователь эзотерических знаний Э.Кравец в своей книге "Вся система Ричарда Баха": "Когда мы доверяем потоку жизни, все у нас получается легко. Бывает такое чувство, что жизненный путь стелется сам собой, ровно и гладко, все нужные двери открываются в свой час и никаких препятствий не возникает. Если мы что-то делаем с доверием потоку жизни, то мы можем даже не прилагать усилий, все спорится само собой.

Конечно, нельзя ждать, что кто-то приведет вас к вашей мечте, а вам для этого ничего делать не придется. Нет, конечно, - мы с вами уже об этом говорили. Все делать придется вам, но вопрос в том, как именно делать. С напряжением, огромным трудом, прилагая немыслимое количество сил? Или легко, спонтанно, не напрягаясь? Первый путь ведет только к потере сил и далеко не лучшим результатам. И только на втором пути наши мечты осуществляются даже в лучшем виде, чем мы о том мечтали.

Во многих эзотерических традициях такой способ действия называется "недеянием", но это не то же самое, что бездействие. Вы и сами можете понять это отличие, если вспомните, как делали что-то, что вам нравится и хорошо у вас получается. Это не обязательно касается работы. Может быть вы любите танцевать или петь, или кататься на лыжах, велосипеде, или заниматься еще каким-нибудь видом спорта.

Наверняка вы не раз замечали, что ваше тело как будто само знает, как двигаться, какие движения будут не только правильными, но идеальными в каждый данный момент. Вы спонтанны, не озабочены контролем, даже не задумываетесь над своими действиями, при этом практически не устаете, и у вас все прекрасно получается. Это и называется - "недеяние". Действие совершается будто само собой. Вот это особое состояние спонтанности, легкости, естественности - когда мы как будто действуем и не действуем одновременно - необходимо нам, если мы движемся к нашей мечте".

Э.Кравец "Вся система Ричарда Баха"


Источник: https://antitrole.livejournal.com/619063.html

Теги: техника недеяния недеяние исполнение желаний

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: