Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Три мудрые цитаты Михаила Булгакова, которые помогают проще относиться к жизни

Разместил: МирРа от 13-05-2021, 09:04
Три мудрые цитаты Михаила Булгакова, которые помогают проще относиться к жизни


У меня есть одна черта характера, которая постоянно отравляет мое существование - чрезмерно серьезное отношение к жизни. Часто бывают моменты, когда лучшим решением было бы махнуть на ситуацию рукой и спокойно жить дальше, но это не про меня. Я предпочитаю нервничать, злиться, переживать, но продолжать "жрать кактус", отлично осознавая, что это не лучший выход.

Перечитывая произведения Михаила Булгакова, я неожиданно для себя начал находить "ключи", с помощью которых мне удалось начать проще смотреть на жизнь. Для этого выпуска я отобрал по одной цитате из разных произведений Булгакова, но все они связанны одной темой: изменение отношения к жизни.


Иллюстрация к роману Михаила Булгакова "Белая Гвардия"

«..Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?..» - Белая гвардия.

Этот же вопрос я задаю себе каждый раз, когда меня начинает штормить, а земля уходит из под ног. К чему все эти страдания, метания и прочие нервотрепки, когда стоит поднять голову и увидеть эту бесконечную красоту? Пройдут дни, месяцы, годы и от меня не останется даже воспоминания, а эти прекрасные звезды и дальше будут озарять все вокруг своим призрачным светом. И вы знаете, после таких мыслей на самом деле становится немного легче, а жизнь уже не кажется столь ужасной.


Кадр из фильма "Собачье сердце" (1988)

"- Успевает всюду тот, кто никуда не торопится. Конечно, если бы я начал прыгать по заседаниям, и распевать целый день, как соловей, вместо того, чтобы заниматься прямым своим делом, я бы никуда не поспел. Я сторонник разделения труда. В большом пусть поют, а я буду оперировать. Вот и хорошо. И никаких разрух... " - Собачье сердце.

Страх, что жизнь проходит мимо, и я не успеваю сделать что-то очень важное, много лет отравлял мое существование. Благодаря этому совету профессора Преображенского, я стал намеренно удерживать свое внимание в рамках той задачи, которой занимаюсь в данный момент.

Конечно, иногда бывают срывы, я снова начинаю торопиться, метаться и заниматься, чем угодно, только не нужным делом. Но с практикой "прыжков по заседаниям" становится все меньше, а страх "не успеть" стал заметно слабее.


Кадр из мини-сериала "Записки юного врача" (2015)

"Давно уже отмечено умными людьми, что счастье — как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы, — как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!" - Записки юного врача.

Нас с детства приучают к тому, что счастье оно где-то там, далеко впереди, и чтобы прийти к нему, надо преодолеть множество трудностей и испытаний. А ведь, когда мы были детьми, мы отлично знали, что это такое! Вспомните, как хорошо было сидеть на солнышке, ковыряться в песочнице, играть в прятки... Но ведь счастье всегда было и остается с нами рядом, достаточно просто остановится и ощутить его. Это тихое осознание жизни, где-то глубоко внутри нас, скрытое за "грохотом" озабоченности от повседневных проблем.

Журнал "Советское кино"


Источник: https://zen.yandex.ru/media/sovet_kino/tri-mudrye-citaty-mihaila-bulgakova-kotorye-pomogaiut-mne-prosce-otnositsia-k-jizni-6051925f4b89d64ade3ecdd5

Теги: мцдрые цитаты афоризмы психология Михаил Булгаков

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: