Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Пора разбудить своё либидо.

Разместил: МирРа от 18-01-2019, 10:26
Пора разбудить своё либидо.


Есть такой термин в психологии - мортидо. Разберем немного психологии по учениям Зигмунда Фрейда.

Мортидо противопоставляется либидо. Мы привыкли считать, что либидо, это сексуальная энергия. Однако секс, это лишь одно из проявлений психической энергии либидо. К тому же сексуальность издревне считается не только физическим наслаждением, но также и сильной созидательной энергией. И если либидо – это стремление к жизни, то мортидо – разрушающее начало. И это есть два основных инстинкта, которые движут человеком.

Мортидо – это внутренняя сила, которая несет в себе тягу к разрушениям, убийствам, насилию; это инстинкт смерти; это гнев, агрессия в различной форме и проявлениях. Однако это еще и лень, апатия: нежелание что-либо делать со своей жизнью. Это стремление к вечному покою, к расслаблению.

К сожалению, современное общество по большей части подвержено этим симптомам. И самое яркое проявление мортидо - это желание прийти и лечь на диван, чтобы смотреть как передвигаются картинки на экране.

"Физиологически преобладание инстинкта смерти проявляется в замедлении процессов метаболизма, снижением иммунной активности и выработки гормонов. Это может привести к затяжной депрессии, которая со временем переходит к депрессивный статус. Такое состояние наступает из-за дисбаланса системы эндорфинов и энкефалинов в нейрохимической структуре головного мозга: при невозможности реализовать базовые потребности в центральной нервной системе вырабатываются не гормоны удовольствия (эндорфины), а энкефалины, которые вызывают подавленное состояние, чувство тоски, неудовлетворенности и тревоги."

Мортидо – это противовес инстинкту выживания, который присущ любому живому организму на Земле. Оно выражается в сознательном разрушении личности на любых уровнях: социальном, психологическом, физическом. Деструдо (разрушение) может быть направлено на внутренний мир человека, или выливаться на внешний (как мы видим яркие примеры в новостях).

Оглянитесь на свой образ жизни. Как давно вы делали что-то яркое, запоминающееся, что обогатило бы вас морально или физически? Есть ли у вас признаки "мортидо"? Может это будет колокольчиком в голове, чтобы задуматься? Может стоит что-то изменить?
Жизнь даётся нам одна. И у каждого свой ограниченный период времени. Чтобы жить интересно, ярко, чтобы нам приятно было потом вспоминать прожитые годы, надо расширять свое сознание и воображение, а это значит, что надо пробовать что-то новое, учиться интересному, и посвящать время созиданию, а не потреблению.

Что вы вспомните через несколько лет: интересный очередной сериал или поездку в горы? Это лишь пример. У каждого он свой.
Пора создавать воспоминания. Пора. Просыпайся.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/betterme/pora-razbudit-svoe-libido-5bcff39a6c7c2800af57c98f

Теги: либидо мартидо инстинкты созидание разрушение

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: