Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Буддийские мудры в христианстве

Разместил: МирРа от 11-02-2018, 09:27
Буддийские мудры в христианстве


Многие, кто сталкивался и интересовался историей религий (глубже, чем традиционный уровень), знает, что некоторые обряды, традиции, символика и праздники в религиях пересекаются и зачастую похожи. Есть даже радикальные мнения, что, например, христианство и ислам вышли (или были созданы) из более древнего иудаизма или даже из египетских культов. Ни в коем случае не хочу обидеть чувства верующих. Но такие факты (а для кого-то это просто совпадения) имеются.

Попался интересный материал на эту тему: изображения буддийских мудр у святых на православных иконах. Не подумайте, что я впал в мистицизм или проникся одной из религиозных конфессий. Лишь факты. Хотя, не вижу ничего плохого в том, что когда-то будет вполне научное обоснование этим практикам, непонятному символизму. Но это будет тогда, когда наука действительно начнет изучать неизученные явления, как это делали ученые-одиночки в 19в. и начале 20в., а не пилить гранты.

Мудра (санскр. «печать, знак») - в индуизме и буддизме — символическое, ритуальное расположение кистей рук, ритуальный язык жестов.
Йога-мудры обычно рассматриваются как компонент хатха-йоги. Они состоят из набора жестов рук, выполняемых во время медитации.

Т.е. это некие символы. При определенном расположении пальцев, кистей и рук – получается некий тайный смысл, который доносит изображенный монах. А в нашем случае – христианский святой. Изображения христианских святых взяты из византийских росписей, икон и дошедших до нас их изображений.

Не буду расписывать весь тонкоматериальный смысл мудр, какие чакры они активируют, куда и как идут энергии, прана и т.д. Пусть это останется для тех, кто практикует подобное. К этому можно относится по-разному. Не будем отвергать, просто опустим.



1. Притхви Мудра
Принтви (Земля) Мудра выполняется путем касания кончика безымянного пальца кончиком большого пальца. В буддизме мудра эффективна для укрепления и заживления тела. Способствует ощущению стабильности и уверенности в себе.







2. Прана Мудра
Прана Мудра называется Мудрой Жизни. В йогической практике она может исцелить более сотни различных заболеваний и состояний здоровья. Способствует стабильности, спокойствию и уверенности в себе.
Прана (Жизненная энергия) Мудра образована прикосновением кончиков пальца и мизинца кончиком пальца.



3. Апана Мудра (и ее вариация Карана Мудра)
Апана (нисходящая жизненная энергия) Мудра образуется при касании кончиков безымянного пальца и среднего пальца кончиком большого пальца. Мудра регулирует выделительные системы организма. Очищает организм, а также помогает в пищеварении.



Вариант Апаны Мудра называется Карана Мудра, в котором скользящий палец и средний палец складываются, но их кончики не касаются кончика большого пальца. Иногда большой палец может удерживать средний и безымянный палец.Считается, что Карана Мудра рассеивает негативность и препятствия и отвращает сглаз.
Мудра по-прежнему пользуется популярностью у католиков, где ее называют Корной (фонетически очень похожей на Карану). Корна имеет ту же функцию, что и Карана Мудра.
В некоторых СМИ Корна иногда интерпретируется как «сатанинский символ».



4. Шуни Мудра или Акаша Мудра
Шуни (Сатурн) Мудра или Акаша Мудра выполняется, касаясь кончика среднего пальца кончиком пальца. Мудра порождает осознание нашего внутреннего божественного «я» и способствует жизни в настоящий момент. Он также поощряет сострадание, понимание и терпение по отношению к другим.



5. Дхьяна Мудра
Мудра Дхьяны (Медитация) выполняется, сидя в и кладя руки на колени, один поверх другого, так что пальцы касаются кончика. Эта мудра успокаивает ум и помогает построить однонаправленный фокус, необходимый для медитации.



6. Сурья Мудра (Агни Мудра)
Surya Mudra / Agni Mudra выполняют, складывая безымянный палец и нажимая вторую фалангу с основанием большого пальца. Эта мудра оказывает терапевтическое воздействие на расстройства пищеварения



7. Анджали Мудра
Анджали-мудра - это жест «Намасте». Он образован путем сближения ладоней перед сундуком, так что большие пальцы слегка прижаты к грудине. Мудра объединяет левое и правое полушарие мозга. Это освобождает стресс и отпускает беспокойство.



8. Абхая Мудра
Абхая Мудра выполняется, поднимая руку ладонью, обращенной наружу. Эта мудра исполняется божествами и духовными мастерами, чтобы развеять страх и обеспечить божественную защиту преданным.



9. Варада Мудра
Варада-мудра выполняется, протягивая руку ладонью, обращенной наружу, пальцами, направленными вниз. Это приносящий благо, жест и символизирует акт дарования благословений и милосердия. Подобно мудре Абхая, эта мудра исполняется божествами и духовными учителями, чьи божественные энергии направлены наружу через открытые ладони.



10. Ардхапатака Мудра
В этой мудре безымянный палец и мизинец сгибаются, а остальные держатся в вертикальном положении. Считается, что выполнение мудры позволяет людям освободиться от неприятностей в их жизни.

Большинство византийских православных икон были созданы с VI века н.э. до падения Константинополя до его захвата османами в 1453 году. Поэтому знание этих йога-мудр, возможно, сохранилось в пределах Православной Церкви до 15-го века нашей эры. В настоящее время, однако, большинство историков, похоже, не знают, что эти жесты рук - это йога-мудры и вместо этого относятся к ним в целом как к признакам благословения.



Отдельный вопрос – откуда эти буддийские знания и практики появились в христианстве. Есть мнения, что раньше буддизм был хорошо известен в Европе, в Византии, в Египте. И кое-что религия взяла от восточных практик. Упоминания об этом есть здесь (используйте переводчик).
Мое мнение: в прошлом были более общие знания, не было выделения духовных практик в отдельные религии. Со временем каждое направление со своими служителями, святыми все больше выделялось и отдалялось от первоисточника. Играло свою роль территориальная изоляция, разграничения на страны и империи. Но они сохранили уже непонятные для самих религий старые первоосновы.

Остановимся на двух мудрах и убедимся, что патриархи, проводя церковные реформы, знали что они делают:



11. Мудра жизни.
Выполнение этой мудры, выравнивает энергетический потенциал всего организма, способствует усилению его жизненных сил. Повышает работоспособность, даёт бодрость, выносливость, улучшает общее самочувствие.



12. Мудра Кубера
Кубера (санскр. — «имеющий уродливое тело») — бог богатства в индуизме.Мудра Кубера помогает вступить в контакт с богом Кубера и получить его благословение на богатство, новые каналы и источники дохода.



Сложение пальцев при крестном знамении в православии



Существует «Янтра, или графическая схема мира Куберы – очень мощное, священное геометрическое изображение на медной пластине. Она служит для того, чтобы призвать Господа Куберу. Она благословляет человека внезапной удачей, богатством и процветанием.
Эта янтра используется как инструмент для привлечения космической энергии, богатства, накопления богатства, потока наличности, увеличения жилища и т.д. Янтра открывает каналы новых источников дохода. Янтра помогает успеху в бизнесе, карьере и профессии, так же как и в увеличении личного дохода и изобилия.
Вот, оказывается, откуда иудеи «заимствовали» и присвоили этот символ!

Реформы XVII в Никона в христианской Руси изменили обряды, в частности «перстосложение при крестном знамении», послужившее одной из причин Раскола в Церкви. Т.е. мудру жизни заменили на мудру Кубера. Для чего это было сделано?

Можно, конечно, как наши историки, всё объяснить «меркантильными хотелками» реформатора. Однако, ничего в мире просто так не происходит, во всём есть и более глубокий смысл. Оказывается, что перстосложения на христианских иконах точно совпадают, с так называемыми «мудрами» индусов (не поэтому ли старцев называли мудрецами?). Возможно, прослеживается и связь с санскритом.

Что же получается? А то, что при Никоне поменяли перстосложение, мудру жизни заменили на троеперстие, которое совпадает с мудрой Кубера. И всех христиан Руси энергетически привязали не к духовности , а к материальному эгрегору денег.

И вот, на протяжении почти 360 лет миллионы христиан, стоя в церквях, совершают крестное знамение мудрой Куберы, тем самым ежедневно подпитывают эгрегор христианской церкви в ее стремлении к богатству.

И опять, ни в коем случае не хочу обидеть чувства верующих христиан. Это лишь наблюдение, причем не я первый это заметил.

Вот ответ священника на вопрос: почему на христианских иконах святые показывают мудры?



Меня ответ церковнослужителя не устраивает, т.к. он ссылается на простое совпадение.

Вот это объяснение мне кажется более правдоподобным:



Источник: https://sibved.livejournal.com/270827.html?utm_referrer=https:%2F%2Fzen.yandex.com

Теги: мудры буддизм христианство иконы обряды троеперстие

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 13.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 680 комментариев
    • 8 публикаций
    ^
    Такую статью замутили, так уж будьте экспертом в освещаемом вопросе.
    мудры и правовые, и призывы сатаны, и жесты. Я вам дам понятие о назначении
    пальцев ладони, а вы сами можете проверить то, что вам стараются навязать

    большой палес
    - связь с родом
    указательный перст - указующий направление развития
    средний палес - связь с горним миром..
    безымянный - Именитый, идентифицирует хозяина
    Микзинец - Сердце, сердечный


    Пусть вам в исследовании поможет родовые связи
    . ПАЛЕС МОЖЕТ БЫТЬ СВЕРХУ ЛИБО СНИЗУ В ПЕРЕСЕЧЕНИИ либо слиянии, смотрите по правилу правого вращения, мы православные потому что придерживаемся правого. Левое разрушение, зло...

    --------------------
    • 0
      • Indra

      • 12 февраля 2018 23:48
      • Регистрация: 11.09.2017
      • Статус: Пользователь offline
      • 87 комментариев
      • 7 публикаций
      ^
      Древлянин, не стоит забывать, что в человеке Левая часть тела и Правое полушарие - соответствуют Душе, а Правая часть тела и Левое полушарие - соответствует Личности. Эта информация справедлива не зависимо от Учения, мировоззрения и вероисповедания. Её следует воспринимать, как дополнительный факт к своим духовным изысканиям - как аксиому, если так будет проще.

      --------------------
      • 0
    • Indra

    • 12 февраля 2018 23:44
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 87 комментариев
    • 7 публикаций
    ^
    Дам свою трактовку значений энергетических каналов на ладони.

    Мизинец - основа организма, связь с планетой и Кристаллами Земли - первая чакра.
    Безымянный палец - пищеварение, кишечник - вторая чакра.
    Средний палец - сердце - третья чакра.
    Указательный палец - голова, Личность - шестая чакра.
    Большой палец - голова, Душа - седьмая чакра.
    Центр ладони - Центр Вселенной человека.

    У Вознесенцев при обновлении и трансформации чакр значение немного поменяются, но суть останется прежней.

    Касаясь кончика пальца или прижимая ту или иную фалангу пальца, человек регулирует степень активации органов / чакр и степень прогона через них энергии.

    --------------------
    • 0
      • Регистрация: 13.09.2017
      • Статус: Пользователь offline
      • 680 комментариев
      • 8 публикаций
      ^
      Давайте каждый своё давать от себя , а не устраивать единоборства. Я дал основу с позиции Всеясветной Грамоты, какова основа ваших данных я не ведаю. Свои данные могу доказать, чего желаю и вам. Вторая часть, подвигнуть читателя не рыбку получить, но удочку, а что вы предлагаете на вашей совести. Когда то надо учиться пользоваться головой.
      Не порите чушь а то кое кто подхватит ваше видение, а отвечать вам придётся. Я по поводу вознесенцев. Я таких не знаю, а вот больных вознесением дово smirk льно много.

      --------------------
      • 0
        • Indra

        • 13 февраля 2018 00:23
        • Регистрация: 11.09.2017
        • Статус: Пользователь offline
        • 87 комментариев
        • 7 публикаций
        ^
        Из нас двоих в единоборства вступаете только вы. Очевидно, потому что вы хотите что-то доказать - окружающим и самому себе, но не мне, ибо вы точно знаете, что это бесполезно. У нас с вами разный уровень развития, разные интересы, разные цели и разные стремления. Нас объединяет только желание Развиваться.

        Я против единоборств в принципе, и особенно на нашем сайте. Я за продуктивность, эффективности и рационализм. Это означает, что если все мы здесь собрались для Поиска Истины и расширения Сознания, значит именно этими задачами мы и должны заниматься. А для этого самым верным способом будет объединяться в группы и делиться информацией / энергией. Именно это есть самый верный и Истинный путь развития. Не даром это Путь так широко практикуется в высших Измерениях, хотя по сути, для них это на столько очевидно, что они даже не задумываются о других вариантах.

        Любая Борьба является разрушением Лада. Нет внутреннего Лада - нет внутренней гармонии и созвучия с Миром. Это не стабильное состояние приводит к разрушениям и деградации. В таком случае об Эволюции и Созидании можно только мечтать.

        Устраивая борьбу и противостояние на нашем сайте, вы этого хотите для себя и других пользователей? Уверен, что нет! Поэтому давайте будем беречь, сохранять и приумножать созданный на сайте энергетический микроклимат. Он способствует Развитию и Созиданию. А сломать и разрушить, как известно, всегда намного легче, чем построить заново.

        Что до моих сообщений, то в моих словах не было и капли негатива или недовольства вами лично или вашей информацией. Вы дали свою версию, я дал свою, при чём не исключающую вашу, а дополняющую и расширяющую. Поэтому у вас не было ни малейшего повода к подобным высказываниям.

        Очень надеюсь, что в будущем вы будете настроены на позитивный и созидательный Лад в общении со мной. Тогда мы оба получим больше от нашей беседы: фактической пользы и положительных эмоций. Ведь забывать об элементарной Радости от общения также не следует.

        Мира вам и Добра, Древлянин! Успехов в Личном Развитии и в Изменениях, духовных и физических!

        --------------------
        • 0
          • Регистрация: 13.09.2017
          • Статус: Пользователь offline
          • 680 комментариев
          • 8 публикаций
          ^
          что же вы такой "могучий" связываетесь с "плебеем"? язык сильно чешется ? Многим известна ваш принцип передёргивать факты в свою пользу. Это не позволительно высокому уровню развития, так что расти юнец, приятных изысканий при вознесении. Не затрудняй свою голову новыми умозаключениями для ответа, Больше вам отвечать не стану,отмываться долго после такого общения. confused Мара с вами... smirk

          --------------------
          • 0
            • DAMARA

            • 13 февраля 2018 08:54
            • Регистрация: 11.09.2017
            • Статус: Пользователь offline
            • 933 комментария
            • 250 публикаций
            ^
            Самое лучшее - это общаться по существу темы без взаимных нравоучений. В этом случае, даже если возникнут разногласия, они коснутся только обсуждаемого вопроса без перехода на личности. Мне такой подход в беседах с людьми очень помогает сохранять доброжелательные отношения при любом раскладе.

            --------------------
            • 0
            • Indra

            • 13 февраля 2018 08:55
            • Регистрация: 11.09.2017
            • Статус: Пользователь offline
            • 87 комментариев
            • 7 публикаций
            ^
            Все люди одинаково важны и ценны для нашего мироздания, ибо в каждом живёт Душа - Божественная Частица, рождённая от Бога, чтобы самой стать Богом. Принижать себя и свою ценность - это преступление против неё и всех её трудов. Я бы рекомендовал вам всегда помнить об этом, и уже исходя из этого строить диалог с окружающим миром и самим собой.

            --------------------
            • 0
      • DAMARA

      • 13 февраля 2018 08:50
      • Регистрация: 11.09.2017
      • Статус: Пользователь offline
      • 933 комментария
      • 250 публикаций
      ^
      Индра, ты связал мудры / пальцы рук с чакрами. Причём с чакрами Вознесенцев, у которых Сердечная чакра сместилась из груди в живот и стала третьей чакрой снизу. При этом остались неохваченными 4 чакра Дыхания / Энергии и 5 чакра Горла. Как быть с этими "неохваченными" мудрами чакрами? Ответ: "Пальцев на руке не хватило" - не принимается))

      --------------------
      • 0
        • Indra

        • 13 февраля 2018 09:11
        • Регистрация: 11.09.2017
        • Статус: Пользователь offline
        • 87 комментариев
        • 7 публикаций
        ^
        В том-то и дело, что это описание для обычного человека, а не Вознесенца:
        "У Вознесенцев при обновлении и трансформации чакр значение немного поменяются, но суть останется прежней."

        У Вознесенца Личность и Душа объединятся в Высшее Я - Большой палец. Указательный палец будет соответствовать горлу, усиленному лёгкими.

        --------------------
        • 0
          • DAMARA

          • 13 февраля 2018 09:37
          • Регистрация: 11.09.2017
          • Статус: Пользователь offline
          • 933 комментария
          • 250 публикаций
          ^
          Действительно, про объединение Души и Личности Вознесенца в 6 чакре я забыла, потому что это объединение происходит не автоматически, а только тогда, когда Личность начинает следовать своему Предназначению. Вот тогда Желания Души и Личности становятся общими для них обоих и они объединяются в 6 чакре.

          В этом случае пальцев одной руки достаточно, чтобы выражать 5 основных чакр: мизинец - Корневая чакра; безымянный палец - чакра кишечника; средний палец - чакра сердца / вселенский центр; указательный палец - чакра Горла; большой палец - чакра Души и Личности.

          Тогда получается, что "обделёнными" оказываются как раз обычные люди, для которых "не нашлось пальца руки" для чакры Горла, чтобы глаголить Истину и заниматься магией.

          --------------------
          • 0
            • Indra

            • 13 февраля 2018 10:14
            • Регистрация: 11.09.2017
            • Статус: Пользователь offline
            • 87 комментариев
            • 7 публикаций
            ^
            Обычные люди и не думают заниматься магией - у них другие цели и приоритеты в жизни.

            Если говорить про Вознесенцев, то у них распределение такое:
            Мизинец - чакра Стабилизации.
            Безымянный палец - чакра Питания.
            Средний палец - чакра Сердца.
            Указательный палец - чакра Воздуха и чакра Горла.
            Большой палец - чакра Души и Личности - чакра Высшего Я.

            --------------------
            • 0