Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Внеземные цивилизации без мистики: только факты о жизни на других планетах

Разместил: МирРа от 11-02-2021, 08:39
Внеземные цивилизации без мистики: только факты о жизни на других планетах


Неужели в нашей галактике можно найти жизнь?

Нам кажется естественным, что Солнечная система — лучшее в нашей галактике место для зарождения жизни. Но авторы канала «КОСМОС» (астрофизики и научные сотрудники) готовы с этим поспорить. Они объясняют, что так же велик шанс встретить живых существ в любой части огромной области шириной 20 000 и глубиной 1 000 световых лет. Наша Земля находится только на одном из крошечных ее участков.

В этой области расположены миллионы планет, химический состав которых и степень удаленности от опасных космических явлений позволяют зародиться чему-то живому. А может, на этих планетах уже существуют и развиваются другие цивилизации?

Канал «КОСМОС» ведут кандидат технических наук Александр Петров и астрофизик Федор Карасенко. Они рассказывают о сложных космических явлениях простым языком и отвечают на странные и даже нелепые вопросы своих читателей с научной точки зрения.

Признаки внеземной жизни ближе, чем кажутся, — на соседних планетах и спутниках

На самом деле, чтобы найти признаки жизни в космосе, далеко летать не надо. Ученые нашли четыре места в пределах Солнечной системы, где возможно существование живых существ. Кроме Марса, который уже давно исследуют, в списке есть:

* Спутник Юпитера Европа, на поверхности которого расположен огромный соленый океан.
* Спутник Сатурна Энцелад. Он покрыт ледяной коркой, под которой, предположительно, могут быть условия, пригодные для жизни.
* Еще один спутник Сатурна — Титан. На его поверхности нашли жидкость и даже подобие круговорота воды на Земле.

Авторы канала THE SPACEWAY делятся новостями, связанными с астрономией и космосом вообще. Например, они регулярно пишут о планетах, которые ученые признают потенциально обитаемыми. А таких уже немало! Еще авторы делятся результатами исследований аномальных явлений во Вселенной.

А еще жизнь возможна даже на Меркурии, хотя кто бы мог подумать

Меркурий — самая близкая к Солнцу планета. Раньше зарождение жизни на ней казалось невозможным: ночью на планете почти ?200, а днем +430 ?. Но недавно ученые обнаружили на поверхности Меркурия воду, метан и кислород. Взаимодействие этих элементов может способствовать возникновению живых организмов. Конечно, человек в таких условиях существовать все равно не сможет, а вот разные бактерии — вполне.

На канале «Гид по космосу» вы найдете научные исследования об устройстве Вселенной и новости о последних открытиях в сфере астрономии и астрофизики. Авторы сотрудничают с другими исследователями, публикуют их работы и моделируют занятные гипотетические ситуации, например определяют размеры метеорита, способного уничтожить Землю.

Чем удивляет Титан — спутник Сатурна

Титан находится под пристальным наблюдением ученых с тех пор, как там обнаружили воду. Но недавно этот спутник сильно удивил исследователей. Они нашли на его поверхности вещество циклопропенилиден, которое на Земле может существовать только в строгих лабораторных условиях. Особенность вещества в том, что его молекулы очень легко вступают в реакцию с другими химическими элементами и могут способствовать развитию жизни.

Авторы канала «Наука от Фансаенс» делают науку понятной любому читателю и рассказывают об интересных явлениях окружающего мира. Кто победил в бою между меч-рыбой и акулой, какие есть доказательства коллективного употребления дурмана коренными американцами и как чайки запомнили школьное расписание англичан — обо всем этом читайте на канале.

А что там с колонизацией Марса?

Если никто не прилетает к нам с других планет, то мы сами наведаемся в гости. Первая планета, куда собирается отправиться человек, — Марс. Авторы канала «КОСМОС» решили ответить на один из главных вопросов: как там дышать? К сожалению, никак. Из-за разницы в атмосферном давлении на Земле и Марсе легкие человека не смогут сделать вдох на красной планете, поэтому он почти сразу умрет.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/zenwhatsnew/vnezemnye-civilizacii-bez-mistiki-tolko-fakty-o-jizni-na-drugih-planetah-5fc682faa093e949024f967a

Теги: космос внеземные цивилизации инопланетяне

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: