Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В России будет создана новая отрасль для правильного обращения с отходами.

Разместил: МирРа от 28-11-2017, 14:59
В России будет создана новая отрасль для правильного обращения с отходами.


В России будет создана отрасль, которая обеспечит условия для утилизации и переработки всех мусорных отходов внутри страны...

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству выделить отдельную программу по созданию отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами замкнутого цикла (раздельный сбор, транспортирование, обработка, утилизация и размещение), сообщается на сайте Кремля.

Согласно поручению, правительство должно предусмотреть источники финансирования соответствующих мероприятий, а также целевые показатели ежегодного снижения объемов захоронения и увеличения объемов утилизации твердых коммунальных отходов для достижения мировых стандартов и обеспечить мониторинг достижения таких показателей.

Президент поручил повысить эффективность управления системой обращения с твёрдыми коммунальными отходами на федеральном уровне, постепенно запретить доставлять твёрдые коммунальные отходы на полигоны без предварительной обработки и утилизации; внести в ГД проект федерального закона, регулирующего обращения вторичных материальных ресурсов, проработав вопрос о стимулировании спроса на продукцию из них.

Правительство должно определить понятийный аппарат в отношении экотехнопарков в сфере обращения с отходами и предусмотреть типовые требования к ним, обеспечивающие расширение спектра производства продукции из вторичных материальных ресурсов, при принятии решений о предоставлении им мер господдержки, следует из поручений.

Правительству РФ совместно с руководителями субъектов поручено обеспечить разработку, перевод в электронные модели и корректировку территориальных схем обращения с отходами, предусмотрев учёт и задействование имеющихся технологических мощностей замкнутого цикла, а также подтверждение расчётами необходимости создания новых объектов; доработку единой государственной информационной системы учёта отходов.

Путин также поручил Счетной палате с участием контрольно-счетных органов субъектов РФ проанализировать и внести предложения по повышению эффективности администрирования поступлений в бюджеты от платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов и экологического сбора, а также расходования бюджетных средств на увеличение доли утилизации и обезвреживания твёрдых коммунальных отходов.

Ответственными за выполнение поручений назначены глава правительства Дмитрий Медведев, главы субъектов РФ и председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.


Источник: http://ecology.md/page/v-rossii-budet-sozdana-novaja-otrasl-dlja-pravilnogo-obrashhenija-s-othodami

Теги: отходы утилизация отрасль мусор Россия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: